Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Fiat › Weitere Modelle › 44-23

Fiat 44-23

Bauzeit: 1979-1982 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1979

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Fiat 44-23 ist eine Maschine des Herstellers Fiat. Gebaut wurde er von 1979-1982. Der Motor leistet 230 PS (170 kW), hat 6 Zylinder, bei 14.013 cm³ Hubraum. Der Motor stammt von Cummins. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.100 U/min. Die Maschine ist 6.430 mm lang, 2.530 mm breit und 3.200 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 11.061 kg. Der Radstand misst 3.302 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 25 km/h. Der Tank fasst 700 Liter. Das Getriebe ist als 12 V/4 R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Allradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Gefertigt wurde das Modell in Winnipeg, Manitoba, Canada. Als Kraftstoff dient Diesel. Verbaut ist der Motor NT-855-C230. Das Getriebe bietet 12 Vorwärtsgänge. Hinzu kommen 4 Rückwärtsgänge. Der Kraftheber entspricht Kategorie III/I. Die Nennleistung reicht bei Fiat von 25 bis 380 PS; der 44-23 liegt mit 230 PS im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der Someca 1380 DT mit 135 PS und darüber der 44-28 mit 280 PS. Die Nennleistung reicht bei Fiat von 19 bis 280 kW; hier liegt der 44-23 mit 170 kW im Mittelfeld. Von Fiat sind insgesamt 2638 Modelle in 43 Baureihen erfasst.

Fiat – weitere Modelle: von der 18 La Piccola bis zur „-90“-Generation von 1984, 14 bis 280 kW, Cummins- und markeneigene Fiat-Motoren, „-C“ für Raupentraktoren

Diese Sammelseite bündelt Fiat-Traktoren außerhalb der benannten Baureihen, von frühen Kleintraktoren wie der 18 La Piccola bis zu den großen Allradschleppern der 1980er Jahre. Fiat baute seit den 1910er Jahren Landmaschinen in Turin; die Typenbezeichnungen der 1980er-Generation folgen dem Muster Leistungsklasse plus Baujahrgang, etwa 100-90 oder 180-90 für die 1984 eingeführte „-90“-Serie. Das Kürzel „-C“ (300, 312-C, 331-C) kennzeichnet Raupenversionen (cingolato) für steile oder wenig tragfähige Böden. 1991 ging die Fiat-Traktorensparte mit Ford New Holland in New Holland auf, die Marke Fiat verschwand in der zweiten Hälfte der 1990er Jahre von den Traktoren.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 216 Ausführungen mit 14 bis 280 kW aus Drei- bis Sechszylindermotoren mit 1.135 bis 14.016 cm³ Hubraum, Leergewichten von 830 bis 11.061 kg und zulässigen Gesamtgewichten bis 10.000 kg. Bei den größten Modellen kamen neben Fiat-Motoren auch Cummins-Aggregate der NT-855-Reihe zum Einsatz, erkennbar an Motorbezeichnungen wie NT-855-C280 und NT-855-C230.

Fiat gehörte neben Massey Ferguson, International Harvester, Ford und Renault zu den großen europäischen Traktorenherstellern und war in Italien, Frankreich und Spanien Marktführer. Die Umstellung auf die New-Holland-Marke Ende der 1990er Jahre beendete acht Jahrzehnte eigenständiger Fiat-Traktorenproduktion, viele Konstruktionsprinzipien lebten in den New-Holland-Baureihen weiter.

Bei Kaufinteresse zählen Hydraulikpumpe, Zapfwellenkupplung und bei Allradmodellen die Vorderachse; ältere Fiat-Modelle mit Cummins-Motor sollten auf Kühlung und Turbolader geprüft werden. Bei den Raupenversionen (-C) sind Laufwerk, Kettenspannung und Rollenlager die kritischen Verschleißpunkte. Ersatzteile laufen heute größtenteils über das New-Holland-Netz, da beide Marken dieselbe Konstruktionslinie teilen.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Fiat (weitere Modelle)

Technische Daten

Motor

MotorherstellerCumminskorrigieren
MotormodellNT-855-C230korrigieren
KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung230 PS (170 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.100 U/minkorrigieren
Zylinder6korrigieren
Hubraum14.013 cm³korrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge6.430 mmkorrigieren
Breite2.530 mmkorrigieren
Höhe3.200 mmkorrigieren
Radstand3.302 mmkorrigieren
Wendekreis16,9 ftkorrigieren
Leergewicht11.061 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebAllradantriebWDkorrigieren
Getriebe12 V/4 Rkorrigieren
Gänge vorwärts12korrigieren
Gänge rückwärts4korrigieren
Höchstgeschwindigkeit25 km/hkorrigieren

Arbeitswerte

Tankinhalt700 l (154 gal)korrigieren

Herkunft und Zulassung

WerkWinnipeg, Manitoba, Canadakorrigieren

Weitere Angaben

Kraftheber-KategorieCat III/Ikorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 15,4 kW/t (170 kW / 11,1 t)

Leistungsklasse: Schwer (> 180 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 94 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Fiat 44-23?

Der Fiat 44-23 leistet 230 PS.

Wie schwer ist der Fiat 44-23?

Das Eigengewicht beträgt 11.061 kg.

Welchen Motor hat der Fiat 44-23?

6 Zylinder, 14.013 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der Fiat 44-23?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 25 km/h.

Welche Maße hat der Fiat 44-23?

6.430 mm × 2.530 mm × 3.200 mm.

In welchen Jahren wurde der Fiat 44-23 gebaut?

Bauzeit: 1979-1982.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 26 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 2 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Tractor & Construction Plant Wiki (CC BY-SA 3.0) (abgerufen August 2026) · Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen September 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen