Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Evers › Weitere Modelle › EKB5.4.3.

Evers EKB5.4.3.

Bauzeit: 2007 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2007

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der EKB5.4.3. stammt von Evers. Gebaut wurde er 2007. Das Fahrzeug ist 9.900 mm lang und 1.620 mm breit. Das Leergewicht beträgt 3.800 kg. Der Radstand misst 6.050 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 5.200 kg. Das Leergewicht reicht bei Evers von 530 bis 6.560 kg; der EKB5.4.3. liegt mit 3.800 kg im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der EKB 4.2.2 mit 3.780 kg und darüber der EKB 3.5.2. mit 3.850 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Evers von 1.250 bis 10.900 kg; hier liegt der EKB5.4.3. mit 5.200 kg im Mittelfeld. Von Evers sind insgesamt 123 Modelle in 2 Baureihen erfasst.

Evers – weitere Modelle: die Sammelseite der Anhänger, Baukastenkürzel EKB in zahlreichen Schreibweisen sowie AHW und EA, Leergewichte 530 bis 6.560 kg, zulässige Gesamtgewichte bis 10.900 kg

Diese Seite versammelt die Anhänger der Marke Evers, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte. Die Modellbezeichnungen folgen einem Baukastenschema aus dem Kürzel EKB, das im Register in zahlreichen Schreibweisen wie E.K.B., EK.B. oder EICB auftaucht, gefolgt von Zahlen für Achszahl und Nutzlaststufe, sowie weiteren Reihen wie AHW und EA. Bis 3,5 Tonnen zulässigem Gesamtgewicht reicht bei diesen Anhängern die Auflaufbremse, darüber schreibt die Klasse O3 eine Druckluftbremse mit ABS oder EBS vor; das Zugfahrzeug braucht dafür je nach Kombinationsgewicht den Führerschein der Klasse BE, C1E oder CE.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 104 Ausführungen mit Leergewichten von 530 bis 6.560 kg und zulässigen Gesamtgewichten von 1.250 bis 10.900 kg; die Breiten liegen zwischen 1.350 und 2.550 mm, die Längen zwischen 4.760 und 11.970 mm.

Mit zulässigen Gesamtgewichten bis knapp 11 Tonnen liegen die Evers-Anhänger im Segment der mittelschweren Tandem- und Tridemachs-Anhänger für gewerbliche Zwecke, oberhalb der klassischen Pkw-Anhänger, aber unterhalb der schweren Sattelauflieger.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei Anhängern dieser Klasse der Zustand von Achsen, Bremsanlage und Auflaufeinrichtung, Rost an Rahmen und Ladefläche sowie eine gültige Anhängerprüfung; bei dieser Typenvielfalt ist eine unabhängige technische Prüfung vor dem Kauf in jedem Fall empfehlenswert. Bei den Tridem-Achsgruppen verteilt sich die Last gleichmäßiger als bei der einfachen Tandemachse, was Reifen und Achslager schont; unabhängig vom Hersteller zählen auch die Bremsseile der Auflaufeinrichtung und die Schweißnähte an der Achsaufnahme zu den Verschleißpunkten.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Evers

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge9.900 mmkorrigieren
Breite1.620 mmkorrigieren
Radstand6.050 mmkorrigieren
Leergewicht3.800 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht5.200 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Evers EKB5.4.3.?

Das Eigengewicht beträgt 3.800 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Evers EKB5.4.3.?

5.200 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Evers EKB5.4.3. zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Evers EKB5.4.3.?

9.900 mm × 1.620 mm.

In welchen Jahren wurde der Evers EKB5.4.3. gebaut?

Bauzeit: 2007.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen