Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Equi Trek › Weitere Modelle › VALIANT

Equi Trek VALIANT

Bauzeit: 2010 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2010

Quelle: equi-trek.com

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Equi Trek VALIANT ist ein Fahrzeug des Herstellers Equi Trek. Gebaut wurde er 2010. Der Motor leistet 116 kW, bei 2.999 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 8.270 mm lang und 2.250 mm breit. Das Leergewicht beträgt 3.710 kg. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 5.000 kg. Das Getriebe bietet 6 Gänge. Die Nennleistung reicht bei Equi Trek von 110 bis 121 kW; der VALIANT liegt mit 116 kW im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der Victory 5 mit 110 kW und darüber der Super Sonic mit 120 kW. Das Leergewicht reicht bei Equi Trek von 2.470 bis 3.710 kg; hier liegt der VALIANT mit 3.710 kg an der Spitze. Von Equi Trek sind insgesamt 27 Modelle in 4 Baureihen erfasst.

Equi-Trek – weitere Modelle: die Sammelseite der britischen Pferdetransporter außerhalb der benannten Baureihen, Super Sonic und Valiant, 110 bis 121 kW, vier Zylinder mit 1.997 bis 2.999 cm³ Hubraum

Diese Seite versammelt die Equi-Trek-Fahrzeuge, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte: Super Sonic, Super Sonic 5, Valiant und Victory 5. Equi-Trek aus Großbritannien baut Pferdetransporter, bei denen Zugfahrzeug und Transportaufbau mit Wohn- oder Stallraum eine feste Einheit bilden; die Modellnamen bezeichnen die jeweilige Baureihe, die Ziffer dahinter meist die Anzahl der Pferdeboxen oder die Aufbaulänge.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 4 Ausführungen mit 110 bis 121 kW aus vier Zylindern mit 1.997 bis 2.999 cm³ Hubraum. Die Leergewichte reichen von 2.610 bis 3.710 kg, die zulässigen Gesamtgewichte von 4.005 bis 5.000 kg, die Längen von 6.130 bis 8.270 mm und die Breiten von 2.135 bis 2.250 mm.

Selbstfahrende Pferdetransporter dieser Bauart kombinieren Ladefläche für zwei bis vier Pferde mit Wohn- oder Sattelkammerbereich und richten sich an Turnierreiter und Gestüte, die auf ein einzelnes, in sich geschlossenes Fahrzeug statt auf Zugfahrzeug mit Anhänger setzen.

Gebraucht zählen bei Pferdetransportern dieser Art der Zustand von Ladefläche und Trennwänden, Feuchtigkeit und Rost im Bodenbereich, die Funktion der Rampen sowie – da es sich um Fahrgestelle mit Aufbau handelt – Betriebsstunden und Wartungshistorie des Basisfahrgestells; Ersatzteile für den Aufbau laufen über Equi-Trek.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Equi-Trek (weitere Modelle), Equi-Trek (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Leistung116 kWkorrigieren
Hubraum2.999 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge8.270 mmkorrigieren
Breite2.250 mmkorrigieren
Leergewicht3.710 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht5.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Gänge6korrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 31,3 kW/t (116 kW / 3,7 t)

Innerhalb der Gruppe LKW stärker als 11 % im Register — von 25.242 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Equi Trek VALIANT?

Der Equi Trek VALIANT leistet 116 kW.

Wie schwer ist der Equi Trek VALIANT?

Das Eigengewicht beträgt 3.710 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Equi Trek VALIANT?

5.000 kg.

Welchen Motor hat der Equi Trek VALIANT?

2.999 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Equi Trek VALIANT?

8.270 mm × 2.250 mm.

In welchen Jahren wurde der Equi Trek VALIANT gebaut?

Bauzeit: 2010.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 2 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen