Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Ellegaard › Weitere Modelle › MS 2001

Ellegaard MS 2001

Bauzeit: 2003 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2003

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Ellegaard MS 2001 ist ein Fahrzeug des Herstellers Ellegaard. Gebaut wurde er 2003. Das Fahrzeug ist 10.000 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 12.920 kg. Der Radstand misst 1.280 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 13.000 kg. Das Leergewicht reicht in dieser Gruppe von 85 bis 84.800 kg; der MS 2001 liegt mit 12.920 kg im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der M0PE4M mit 12.910 kg und darüber der STN-3AU mit 12.930 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht in dieser Gruppe von 470 bis 722.500 kg; hier liegt der MS 2001 mit 13.000 kg am unteren Ende.

Ellegaard MS 2001 – schwerer Anhänger der EU-Klasse O4 mit 13.000 kg Gesamtgewicht, 12.920 kg Leergewicht, 10,00 m Länge und 2,55 m Breite

Mit 13.000 kg zulässigem Gesamtgewicht gehört der MS 2001 in die EU-Anhängerklasse O4, den Bereich oberhalb von 10 Tonnen, für den eine Druckluftbremsanlage vorgeschrieben ist. Bei 2,55 m Breite bewegt sich der MS 2001 genau am europäischen Regelmaß für Straßenfahrzeuge.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Leergewicht von 12.920 kg liegt nur knapp unter dem zulässigen Gesamtgewicht: Die Konstruktion selbst beansprucht damit fast die gesamte zulässige Masse, wie es zu einem Anhänger passt, dessen fest verbaute Ausstattung den Hauptteil des Gewichts ausmacht und nur wenig Raum für zusätzliche Fremdlast lässt. Mit 10,00 m Länge ist der MS 2001 ein langgestrecktes Fahrzeug für seine Gewichtsklasse. Der im Auszug genannte Wert von 1.280 mm liegt im Bereich des Abstands zwischen den Achsen einer Achsgruppe, nicht im Bereich eines Radstands über die Fahrzeuglänge.

Für Zugkombinationen dieser Gewichtsklasse ist der Führerschein der Klasse CE erforderlich. Die Druckluftbremse arbeitet lastabhängig, und bei einem derart hohen Eigengewicht liegt der Schwerpunkt der Auslegung auf der Tragfähigkeit der Achsen und des Rahmens selbst, weniger auf zusätzlicher Zuladung.

Beim Gebrauchtkauf verdienen angesichts des hohen Eigengewichts die Achsaufhängung und ihre Federelemente besondere Aufmerksamkeit, ebenso die Druckluftanlage auf Dichtigkeit über die gesamte Länge, der Rahmen im Bereich der Achsaufnahmen auf Rissbildung und die feste Aufbaukonstruktion auf Korrosion und sichere Befestigung.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte des Modells Ellegaard MS 2001

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge10.000 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand1.280 mmkorrigieren
Leergewicht12.920 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht13.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Ellegaard MS 2001?

Das Eigengewicht beträgt 12.920 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Ellegaard MS 2001?

13.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Ellegaard MS 2001 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Ellegaard MS 2001?

10.000 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Ellegaard MS 2001 gebaut?

Bauzeit: 2003.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen