Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Ekeri › Weitere Modelle › T3

Ekeri T3

Bauzeit: 2012-2014 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2012

Quelle: mascus.com
Der Ekeri T3 ist ein Fahrzeug des Herstellers Ekeri. Gebaut wurde er von 2012-2014. Das Fahrzeug ist 13.750 mm lang und 2.600 mm breit. Das Leergewicht beträgt 10.820 kg. Der Radstand misst 10.010 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 45.000 kg. Das Leergewicht reicht bei Ekeri von 160 bis 13.780 kg; der T3 liegt mit 10.820 kg im oberen Drittel. Direkt benachbart sind darunter der B/B-3-10.0M mit 10.800 kg und darüber der Lukket 3-aks. jumbotralle mit 11.040 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Ekeri von 750 bis 48.000 kg; hier liegt der T3 mit 45.000 kg an der Spitze. Von Ekeri sind insgesamt 106 Modelle in 3 Baureihen erfasst.

Ekeri – weitere Modelle: Sammelseite des finnischen Kofferaufliegerbauers aus Kolppi, Baureihen H3, S8, S9, T3 und L als eigene Typenlogik, 3,3 bis 13,8 t Leergewicht, bis 48 t zulässiges Gesamtgewicht

Diese Seite fasst die Ekeri-Modelle zusammen, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte. Ekeri ist ein finnischer Hersteller von Kofferaufliegern und Wechselbrücken mit Sitz in Kolppi, der vor allem für den skandinavischen Stückgut- und Verteilerverkehr baut. Die Typenkürzel in den Modellnamen – H3, S5, S8, S9, T2, T3, L, C2 und Kombinationen wie „L/L-3“ oder „B/B-3-10.0M“ – folgen Ekeris eigener Logik aus Achszahl und Baureihe; welche Buchstaben genau für welche Achskonfiguration stehen, lässt sich aus dem Register allein nicht zweifelsfrei ableiten.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 93 Ausführungen mit Leergewichten von 3.300 bis 13.780 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 20.000 bis 48.000 kg, Längen von 6.850 bis 18.160 mm und einer für Sattelauflieger typischen Breite von 2.500 bis 2.600 mm.

Kofferauflieger dieser Art transportieren palettierte und verpackte Ware trocken und diebstahlgeschützt und stehen im Verteilerverkehr in direkter Konkurrenz zu Curtainsidern; die aluminiumintensive Bauweise finnischer Hersteller wie Ekeri zielt auf geringes Eigengewicht und damit mehr Zuladung.

Gebraucht zählen Dichtigkeit von Dach und Seitenwänden, Zustand der Ladebordwand und Rolltore, Verschleiß an Achsen, Bremsen und Auflaufeinrichtung sowie Rahmenrisse an den Aufnahmepunkten der Sattelkupplung; Ersatzteile für die aluminiumlastige Karosserie sind je nach Alter nur begrenzt frei verfügbar.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Ekeri (weitere Modelle), Ekeri (Hersteller)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge13.750 mmkorrigieren
Breite2.600 mmkorrigieren
Radstand10.010 mmkorrigieren
Leergewicht10.820 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht45.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Ekeri T3?

Das Eigengewicht beträgt 10.820 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Ekeri T3?

45.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Ekeri T3 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Ekeri T3?

13.750 mm × 2.600 mm.

In welchen Jahren wurde der Ekeri T3 gebaut?

Bauzeit: 2012-2014.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen