Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Eicher › Kombi G › Kombi G 40

Eicher Kombi G 40

Bauzeit: 1964–1966 · Baureihe: Kombi G

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1964

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Eicher Kombi G 40 gehört zur Baureihe Kombi G. Gebaut wurde er von 1964–1966. Der Motor leistet 40 PS (29,3 kW), hat 3 Zylinder, bei 2.944 cm³ Hubraum. Die Maschine ist 5.020 mm lang, 1.640 mm breit und 1.700 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 2.020 kg. Der Radstand misst 2.940 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 20 km/h. Das Getriebe ist als 8/4-Getriebe ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Hinterradantrieb. Die Bereifung: vorn 6.00 - 16, hinten 9 - 36. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bauweise: Halbrahmenbauweise (Zweiholmsystem). Das Getriebe bietet 8 Vorwärtsgänge. Hinzu kommen 4 Rückwärtsgänge. Gebaut wurden rund 239 Exemplare. Die Baureihe Kombi G umfasst 6 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 20 bis 40 PS; der Kombi G 40 liegt mit 40 PS an der Spitze. Direkt benachbart sind darunter der Kombi G 30 mit 30 PS. Das Leergewicht reicht darin von 1.400 bis 2.020 kg; hier liegt der Kombi G 40 mit 2.020 kg an der Spitze. Von Eicher sind insgesamt 196 Modelle in 41 Baureihen erfasst.

Eicher Kombi G – leichte Universaltraktoren aus Forstern: Kombi G 25 bis Kombi G 280, Zwei- und Dreizylinder-Diesel mit 15 bis 29 kW, 1.400 bis 2.020 kg

Die Kombi G ist eine frühe Baureihe leichter Universaltraktoren von Eicher aus Forstern, mit Typenbezeichnungen von Kombi G 25 bis Kombi G 280. Die Baureihe zielte auf kleinere bäuerliche Betriebe, die einen vielseitig einsetzbaren, kompakten Schlepper für Feld- und Hofarbeiten benötigten, angetrieben von Zwei- und Dreizylinder-Dieselmotoren.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 6 Ausführungen mit 14,6 bis 29,3 kW (20 bis 40 PS) aus Zwei- bis Dreizylinder-Dieselmotoren mit 1.700 bis 2.944 cm³ Hubraum, einem Drehmoment von 110 Nm bei rund 2.000 U/min, einer Hubkraft bis 850 kg, Leergewichten von 1.400 bis 2.020 kg sowie einer Länge von 3.880 bis 5.020 mm, einer Breite von 1.580 bis 1.645 mm und einer Höhe von 1.470 bis 1.770 mm.

Als leichte Universaltraktoren der Nachkriegszeit standen die Kombi-G-Modelle in Konkurrenz zu vergleichbaren Kleinschleppern anderer deutscher Hersteller und bedienten den Markt kleinerer, oft noch gemischt wirtschaftender Höfe in Süddeutschland, wo neben der Feldarbeit auch Hof- und Transportaufgaben mit demselben Schlepper erledigt wurden.

Gebraucht zählen bei diesen Oldtimer-Traktoren Motor- und Kühlerzustand, Kupplung und mechanisches Getriebe, die einfache Hydraulik mit Kraftheber sowie Rost an Blechteilen, Kotflügeln und Rahmen; auch Lenkung und Bremsen gehören auf jeden Fall zur Probefahrt. Ersatzteile sind nur noch über spezialisierte Eicher-Teilehändler, Oldtimer-Börsen und Nachfertigungen erhältlich.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Eicher Kombi G

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung40 PS (29,3 kW)korrigieren
Zylinder3korrigieren
Hubraum2.944 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge5.020 mmkorrigieren
Breite1.640 mmkorrigieren
Höhe1.700 mmkorrigieren
Radstand2.940 mmkorrigieren
Leergewicht2.020 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebHinterradantriebkorrigieren
Getriebe8/4-Getriebekorrigieren
Gänge vorwärts8korrigieren
Gänge rückwärts4korrigieren
Bereifung vorn6.00 - 16korrigieren
Bereifung hinten9 - 36korrigieren
Höchstgeschwindigkeit20 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

Bauweisehalbrahmenbauweise (zweiholmsystem)korrigieren
Stückzahl239korrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 14,5 kW/t (29 kW / 2 t)

Leistungsklasse: Kompakt (< 40 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 25 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Eicher Kombi G 40?

Der Eicher Kombi G 40 leistet 40 PS.

Wie schwer ist der Eicher Kombi G 40?

Das Eigengewicht beträgt 2.020 kg.

Welchen Motor hat der Eicher Kombi G 40?

3 Zylinder, 2.944 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der Eicher Kombi G 40?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 20 km/h.

Welche Maße hat der Eicher Kombi G 40?

5.020 mm × 1.640 mm × 1.700 mm.

In welchen Jahren wurde der Eicher Kombi G 40 gebaut?

Bauzeit: 1964–1966.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 20 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen