Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Diamond T › Weitere Modelle › T

Diamond T T

Bauzeit: 1945 · Baureihe: Weitere Modelle

Der T stammt von Diamond T. Gebaut wurde er 1945. Der Motor hat 6 Zylinder. Das Fahrzeug ist 7.000 mm lang und 2.500 mm breit. Das Leergewicht beträgt 9.938 kg. Der Radstand misst 4.550 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 20.250 kg. Das Fahrzeug hat 6 Räder. Das Leergewicht reicht bei Diamond T von 1.890 bis 19.320 kg; der T liegt mit 9.938 kg im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der 975-A mit 9.700 kg und darüber der M 52 mit 10.510 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Diamond T von 2.565 bis 31.941 kg; hier liegt der T mit 20.250 kg im oberen Drittel. Von Diamond T sind insgesamt 46 Modelle in 4 Baureihen erfasst.

Diamond T – weitere Modelle: die Sammelseite der US-Lastwagen außerhalb der benannten Baureihen, von zivilen Vorkriegstypen bis zum Panzertransporter 980/981, Sechszylinder mit 3,9 bis 15,9 Litern

Diese Seite versammelt die Diamond-T-Lastwagen, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte – vom Hersteller aus Chicago, den C. A. Tilt 1905 gründete und der sich zunächst mit zivilen Lieferwagen und Lastwagen einen Namen machte, bevor er im Zweiten Weltkrieg zum bedeutenden Zulieferer der US-Armee wurde. Bekanntestes Kapitel ist der Panzertransporter: Die Typen 980 und 981 zogen als Sattelzugmaschine mit dem Tieflader-Auflieger M9 schwere Panzer über die Front, während schwere Bergefahrzeuge wie die 969A als Kranwagen (Wrecker) dienten. Nach dem Krieg blieb Diamond T im Geschäft mit schweren Lastwagen, geriet aber zunehmend unter Konkurrenzdruck und ging 1967 in der Fusion mit Reo in der neuen Marke Diamond Reo auf, unter der noch bis in die 1970er Jahre gebaut wurde. Ein Teil der hier verzeichneten Fahrzeuge stammt aus niederländischen Zulassungsdaten, in denen einzelne Diamond-T-Fahrgestelle mit Angaben niederländischer Aufbauhersteller geführt werden.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 42 Ausführungen mit Sechszylindern von 3.884 bis 15.880 cm³, Leergewichten von 3.370 bis 19.320 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 4.834 bis 31.941 kg, Längen von 6.610 bis 8.350 mm und Breiten von 2.280 bis 2.600 mm.

Diamond T ist heute vor allem in der Militärfahrzeug- und Oldtimerszene bekannt; die Panzertransporter-Kombination aus Zugmaschine und Tieflader gilt als eines der markantesten US-Fahrzeuge des Zweiten Weltkriegs und wird bis heute auf Militärfahrzeugtreffen gezeigt.

Gebraucht zählen bei den Militärfahrzeugen Originalität von Aufbau und Ausrüstung, Zustand von Rahmen und Achsen, bei allen Typen Motor- und Getriebezustand sowie Rost; Ersatzteile laufen fast ausschließlich über spezialisierte Oldtimer- und Militärfahrzeughändler, da die Marke seit Jahrzehnten nicht mehr produziert.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Diamond T (weitere Modelle), Zulassungsdaten RDW (Niederlande)

Technische Daten

Motor

Zylinder6korrigieren

Maße und Gewichte

Länge7.000 mmkorrigieren
Breite2.500 mmkorrigieren
Radstand4.550 mmkorrigieren
Leergewicht9.938 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht20.250 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder6korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Diamond T T?

Das Eigengewicht beträgt 9.938 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Diamond T T?

20.250 kg.

Welchen Motor hat der Diamond T T?

6 Zylinder.

Welche Maße hat der Diamond T T?

7.000 mm × 2.500 mm.

In welchen Jahren wurde der Diamond T T gebaut?

Bauzeit: 1945.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen