Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › De Vries › JV › JV 5000

De Vries JV 5000

Bauzeit: 1978-1997 · Baureihe: JV

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1978

Quelle: landwirt.com

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der De Vries JV 5000 ist ein Modell der Baureihe JV. Gebaut wurde er von 1978-1997. Das Fahrzeug ist 10.150 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 4.140 kg. Der Radstand misst 7.090 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 5.000 kg. Das Fahrzeug hat 2 Räder. Die Baureihe JV umfasst 33 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 1.560 bis 8.280 kg; der JV 5000 liegt mit 4.140 kg im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der JV 5002 mit 4.120 kg und darüber der JV 5400 mit 4.310 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 3.500 bis 12.000 kg; hier liegt der JV 5000 mit 5.000 kg im unteren Drittel. Von De Vries sind insgesamt 102 Modelle in 4 Baureihen erfasst.

De Vries JV – die Baureihe leichter bis mittelschwerer Anhänger, deren Modellnummer die Gewichtsklasse in Kilogramm nennt, 3,5 bis 12 t zulässiges Gesamtgewicht

Die JV-Baureihe von De Vries bündelt Anhänger mit gestaffelten Gewichtsklassen; die Modellnummer (JV 3500, JV 5000, JV 8000, JV 12000 und Zwischenstufen wie JV 5400 oder JV 8700) nennt jeweils die Klasse des zulässigen Gesamtgewichts in Kilogramm, der Zusatz T oder KA unterscheidet Ausführungen mit unterschiedlicher Deichsel- oder Aufbauform innerhalb derselben Gewichtsklasse.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 33 Ausführungen mit Leergewichten von 1.560 bis 8.280 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 3.500 bis 12.000 kg, Längen von 8.840 bis 12.170 mm und Breiten von 1.670 bis 2.550 mm.

Mit einer Staffelung von 3,5 bis 12 Tonnen zulässigem Gesamtgewicht deckt die JV-Reihe das mittlere und obere Segment der Deichselanhänger für Bau- und Landwirtschaftsbetriebe ab, ein Marktfeld, in dem europaweit zahlreiche Hersteller nach ähnlicher Logik gestaffelter Gewichtsklassen anbieten; Abnehmer sind vor allem Bauunternehmen, Maschinenverleiher und größere Landwirtschaftsbetriebe.

Beim Gebrauchtkauf zählen Zustand von Rahmen und Ladefläche auf Risse und Verformungen, Funktion von Achsen und Bremsanlage sowie der Deichsel- und Zugeinrichtung, dazu Rost an tragenden Teilen; bei den schwereren Ausführungen zusätzlich gleichmäßiger Reifenverschleiß sowie Zustand von Stützrad und Unterlegkeilen. Ersatzteile für Achsen und Bremsanlage sind über den allgemeinen Anhängerfachhandel erhältlich.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle De Vries JV

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge10.150 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand7.090 mmkorrigieren
Leergewicht4.140 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht5.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder2korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der De Vries JV 5000?

Das Eigengewicht beträgt 4.140 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des De Vries JV 5000?

5.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der De Vries JV 5000 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der De Vries JV 5000?

10.150 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der De Vries JV 5000 gebaut?

Bauzeit: 1978-1997.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen