Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › DAF › XF › XF 40 FA

DAF XF 40 FA

Bauzeit: 2016 · Baureihe: XF

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2016

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der DAF XF 40 FA ist ein Modell der Baureihe XF. Gebaut wurde er 2016. Der Motor hat 6 Zylinder, bei 10.837 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 9.050 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 12.720 kg. Der Radstand misst 6.200 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 90 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 27.000 kg. Das Fahrzeug hat 8 Räder. Die Baureihe XF umfasst 183 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 7.190 bis 29.641 kg; der XF 40 FA liegt mit 12.720 kg im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der XF 480 FT mit 12.718 kg und darüber der XF 510 FA mit 12.766 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 18.600 bis 47.000 kg; hier liegt der XF 40 FA mit 27.000 kg im unteren Drittel. Von DAF sind insgesamt 3352 Modelle in 109 Baureihen erfasst.

DAF XF — die Zahl ist die Generation, das Fahrerhaus die Klasse

Die Wurzeln des XF reichen bis 1987 zum DAF 95 zurück. Aus ihm wurde der 95XF, den 2003 der XF 95 ablöste; gebaut wurde dieser bis 2006. Seit 2005 folgte der XF 105, später der XF 106. Die Zahl hinter dem XF bezeichnet also die Generation — nicht Hubraum, nicht Leistung.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Mindestens ebenso wichtig ist das Fahrerhaus. 1985 führte DAF mit dem 3600 das Space Cab ein und setzte mit dem hohen Dach neue Maßstäbe bei Innenraum und Fahrerkomfort. 1994 folgte das Super Space Cab, das größtmögliche Fahrerhaus in Europa; es unterscheidet sich in der Innenausstattung von den übrigen Kabinen. Wer im Fernverkehr sucht, sucht meist genau diese Ausführung — und sollte sie im Angebot ausdrücklich bestätigt sehen.

Bei den Motoren lohnt ein Blick auf den Namen. DAF entwickelt sie und baut sie in Eindhoven, verkauft werden sie aber als Paccar MX, nicht als DAF. Der XF 105 kam mit einem Reihensechszylinder von 12,9 Litern, vier Ventilen je Zylinder, Ladeluftkühlung und SCR-Technik mit 510 PS. In neueren Fahrzeugen finden sich der Paccar MX-11 mit 450 PS und der MX-13 mit 480 oder 530 PS.

Für den Gebrauchtmarkt heißt das: Generation, Fahrerhaus und Motorbezeichnung zusammen ergeben erst ein Bild. Ein XF 105 mit MX-13 und Super Space Cab ist ein anderes Fahrzeug als ein XF 105 mit kleiner Kabine — bei identischer Typenbezeichnung.

Quellen: Wikipedia: DAF XF 95 / 105 (Wikipedia), Wikipedia: DAF XF (Wikipedia), trucker.de

Technische Daten

Motor

Zylinder6korrigieren
Hubraum10.837 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge9.050 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand6.200 mmkorrigieren
Leergewicht12.720 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht27.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder8korrigieren
Höchstgeschwindigkeit90 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der DAF XF 40 FA?

Das Eigengewicht beträgt 12.720 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des DAF XF 40 FA?

27.000 kg.

Welchen Motor hat der DAF XF 40 FA?

6 Zylinder, 10.837 cm³ Hubraum.

Wie schnell fährt der DAF XF 40 FA?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 90 km/h.

Welche Maße hat der DAF XF 40 FA?

9.050 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der DAF XF 40 FA gebaut?

Bauzeit: 2016.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 11 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen