Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › DAF › Weitere Modelle › TAL16-25

DAF TAL16-25

Bauzeit: 1977 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1977

Quelle: autoline.info

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der DAF TAL16-25 ist ein Fahrzeug des Herstellers DAF. Gebaut wurde er 1977. Das Fahrzeug ist 13.500 mm lang und 2.340 mm breit. Das Leergewicht beträgt 5.880 kg. Der Radstand misst 8.000 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 25.000 kg. Das Leergewicht reicht bei DAF von 580 bis 41.750 kg; der TAL16-25 liegt mit 5.880 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der AE55LF mit 5.875 kg und darüber der OPRIJ LF16-77 mit 5.885 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei DAF von 900 bis 50.000 kg; hier liegt der TAL16-25 mit 25.000 kg im Mittelfeld. Von DAF sind insgesamt 3352 Modelle in 109 Baureihen erfasst.

DAF – weitere Modelle: die Sammelseite der Anhänger, die an die Wurzeln der Marke als Anhängerfabrik erinnert, von AVW und AAL über CT und ET bis zu Sattelaufliegern, Leergewichte 580 bis 16.860 kg

Diese Seite versammelt die DAF-Anhänger, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte. DAF entstand 1928 in Eindhoven als Van Doorne's Aanhangwagen Fabriek – wörtlich Anhängerfabrik – und baute zunächst ausschließlich Anhänger und Aufbauten, bevor die Brüder Hub und Wim van Doorne das Unternehmen ab 1932 zur Van Doorne's Automobiel Fabriek erweiterten und in den Lkw-Bau einstiegen; die Anhängersparte blieb über Jahrzehnte Teil des Programms. Die hier gesammelten Typen reichen von frühen Modellen mit Kürzeln wie AVW, AAL und LTS über die CT- und ET-Baureihen bis zu jüngeren Sattelaufliegern; die Zahlenkombinationen bezeichnen meist Nutzlast- und Achslast-Kenngrößen, eine einheitliche Systematik lässt sich über die Jahrzehnte aber nicht mehr durchgängig ablesen.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 118 Ausführungen mit Leergewichten von 580 bis 16.860 kg und zulässigen Gesamtgewichten von 1.610 bis 46.000 kg; die Breiten liegen zwischen 1.610 und 2.750 mm. Die Längen reichen von 6.050 bis 14.000 mm.

Dass DAF als Anhängerfabrik begann, ist der Marke heute kaum noch anzusehen, seit sie mit den Lkw-Baureihen 45 bis XF zu einem der führenden europäischen Nutzfahrzeughersteller wurde und seit 1996 zu Paccar gehört; die Anhängerfertigung der frühen Jahrzehnte blieb ein Nischenkapitel der Firmengeschichte, dessen Fahrzeuge heute vor allem bei Oldtimer-Sammlern zu finden sind.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei diesen älteren Anhängern der Rahmenzustand und Rost, Achsen und Bremsanlage, die Auflaufeinrichtung bei gebremsten Modellen, der Zustand von Planen oder Aufbauten sowie eine gültige Anhängerprüfung; Ersatzteile für so alte Baujahre sind meist nur noch über spezialisierte Anhänger-Restaurateure zu bekommen.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle DAF

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge13.500 mmkorrigieren
Breite2.340 mmkorrigieren
Radstand8.000 mmkorrigieren
Leergewicht5.880 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht25.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der DAF TAL16-25?

Das Eigengewicht beträgt 5.880 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des DAF TAL16-25?

25.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der DAF TAL16-25 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der DAF TAL16-25?

13.500 mm × 2.340 mm.

In welchen Jahren wurde der DAF TAL16-25 gebaut?

Bauzeit: 1977.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen