Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen

Citroën C1

Bauzeit: 2008-2017 · Baureihe: Transporter bis 3,5 t (Klasse N1)

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2008

Der C1 von Citroën zählt zur Baureihe Transporter bis 3,5 t (Klasse N1). Gebaut wurde er von 2008-2017. Der Motor leistet 40 kW, hat 4 Zylinder, bei 1.398 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 3.435 mm lang und 1.630 mm breit. Das Leergewicht beträgt 965 kg. Der Radstand misst 2.340 mm. Das Getriebe ist als 5-Gang Automatikgetriebe ausgeführt. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 1.245 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Das Getriebe bietet 5 Gänge. Die Baureihe Transporter bis 3,5 t (Klasse N1) umfasst 416 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 19 bis 120 kW; der C1 liegt mit 40 kW im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der 3CV-400-AK-AK-CAMIONNETTE mit 23,5 kW und darüber der C 35 mit 45 kW. Das Leergewicht reicht darin von 640 bis 2.200 kg; hier liegt der C1 mit 965 kg im unteren Drittel. Von Citroën sind insgesamt 1179 Modelle in 31 Baureihen erfasst.

Citroën Transporter bis 3,5 t (Klasse N1) – Sammelseite mit Karosserie- und Nutzlast-Logik: vom Typ H über 2 CV AU/AZU und Typ 23 bis Berlingo/Jumpy/Jumper, Motoren 19 bis 120 kW, Gesamtgewichte bis 3,5 t

Die EU-Fahrzeugklasse N1 fasst Nutzfahrzeuge bis 3,5 t zulässiges Gesamtgewicht zusammen; diese Seite ist eine Sammelseite aus Zulassungsdaten (Niederlande, Finnland) und bündelt alle unter dieser Klasse erfassten Citroën-Baureihen. Citroën wurde 1919 von André Citroën in Paris gegründet, seit 1976 Teil der PSA-Gruppe, heute Stellantis. Im Zentrum steht hier die Karosserie- und Nutzlastlogik der Baureihen: Der Typ H (HY, 1947–1981) prägte mit seiner gewellten Blechhaut die Form des Kastenwagens; die 2-CV-Ableger AU und AZU boten dieselbe Nutzlastklasse im Pkw-Format als Lieferwagen bzw. Pick-up; die Typ-23-Reihe (23 R, 23 RU) war Citroëns eigener leichter Lkw mit Pritschen- und Kofferaufbauten. Nach demselben Baukastenprinzip folgten später C15 und C25 (beide mit Fiat- und Peugeot-Schwestermodellen) sowie Berlingo, Jumpy und Jumper, jeweils mit Kastenwagen-, Hochdach- und Pritschenvarianten für unterschiedliche Nutzlastklassen.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 416 Ausführungen, mit erfassten Leistungen von 19 bis 120 kW, Hubräumen von 375 bis 3.798 cm³ bei 2 bis 4 Zylindern, Leergewichten von 395 bis 3.265 kg und zulässigen Gesamtgewichten von 540 bis 3.500 kg; die Breite reicht von 1.380 bis 2.520 mm, die Länge von 3.435 bis 6.730 mm.

Die Nutzlast wächst mit der Baureihe: Beim 2-CV-Ableger reicht sie kaum über 500 kg, bei Typ-23- und Jumper-Fahrgestellen deutlich mehr – Citroën deckt damit praktisch das gesamte Nutzlastspektrum dieser Klasse ab, in direkter Konkurrenz zu den technisch verwandten Fiat- und Peugeot-Baureihen.

Beim Gebrauchtkauf entscheidet die Karosserieform über die Prüfpunkte: beim Kastenwagen Trennwand und Ladebodenrost, bei der Pritsche Ladefläche und Anhängerkupplung, beim Hochdachmodell Dichtigkeit von Dachlast und Dachhimmel – dazu grundsätzlich die tatsächlich eingetragene Nutzlast gegen die Fahrgestellnummer prüfen, da Umbauten bei diesen Baureihen häufig sind.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Citroën Transporter bis 3,5 t (Klasse N1), Citroën (Stellantis, Hersteller)

Technische Daten

Motor

Motor1.0 L 1KR-FE I3 (petrol); 1.4 L DV4 I4 (diesel)korrigieren
Leistung40 kWkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum1.398 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge3.435 mmkorrigieren
Länge3.435korrigieren
Breite1.630 mmkorrigieren
Breite1.630korrigieren
Höhe1.468korrigieren
Radstand2.340 mm (2.340 in)korrigieren
Leergewicht965 kg (1.775 lbs)korrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht1.245 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Getriebe5-Gang Automatikgetriebekorrigieren
Gänge5korrigieren
Räder4korrigieren

Herkunft und Zulassung

MontagewerkeKolín, Czech Republic (TPCA)korrigieren
Aufbau3-door hatchback; 5-door hatchbackkorrigieren
FahrzeugklasseCity carkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 41,5 kW/t (40 kW / 1 t)

Innerhalb der Gruppe Transporter stärker als 2 % im Register — von 7.144 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Citroën C1?

Der Citroën C1 leistet 40 kW.

Wie schwer ist der Citroën C1?

Das Eigengewicht beträgt 965 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Citroën C1?

1.245 kg.

Welchen Motor hat der Citroën C1?

4 Zylinder, 1.398 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Citroën C1?

3.435 mm × 1.630 mm.

In welchen Jahren wurde der Citroën C1 gebaut?

Bauzeit: 2008-2017.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 28 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen