Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Case IH › MAXXUM CVX › MAXXUM 110 CVX

Case IH MAXXUM 110 CVX

Bauzeit: 2014 · Baureihe: MAXXUM CVX

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2014

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Mit dem MAXXUM 110 CVX führt Case IH ein Modell der Baureihe MAXXUM CVX. Gebaut wurde er 2014. Der Motor leistet 110 PS (81 kW), hat 4 Zylinder, bei 4.485 cm³ Hubraum. Das Drehmoment beträgt 498 Nm. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.200 U/min. Die Maschine ist 4.307 mm lang, 2.205 mm breit und 2.200 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 4.990 kg. Der Radstand misst 2.402 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 480 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 50 km/h. Das Getriebe ist als stufenlos ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Allradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 480/65 R28, hinten 600/65 R38. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bauweise: Standardschlepper. Die Nennleistung reicht bei Case IH von 31,4 bis 500 PS; der MAXXUM 110 CVX liegt mit 110 PS im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der 5240 (DT) mit 108 PS und darüber der Maxxum 100 Pro mit 111,5 PS. Die Nennleistung reicht bei Case IH von 36 bis 500 PS; hier liegt der MAXXUM 110 CVX mit 110 PS im unteren Drittel. Von Case IH sind insgesamt 1222 Modelle in 76 Baureihen erfasst.

Case IH MAXXUM 110 CVX: Ackerschlepper mit stufenlosem CVX-Getriebe, wassergekühltem 4.485-cm³-Vierzylinder-Diesel und 81 kW

Case IH führt mit MAXXUM eine etablierte Baureihe im mittleren Leistungsbereich fort; das Kürzel CVX steht bei der Marke für stufenlose Getriebe, die die Motordrehzahl unabhängig von der Fahrgeschwindigkeit im wirtschaftlichen Bereich halten.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Der MAXXUM 110 CVX trägt einen wassergekühlten Vierzylinder-Dieselmotor mit 4.485 cm³ Hubraum, der bei 2.200 U/min 81 kW (110 PS) leistet und 498 Nm Drehmoment bereitstellt. Bei 4.307 mm Länge, 2.205 mm Breite und 2.402 mm Radstand wiegt die Maschine 4.990 kg; die Bauhöhe beträgt 2.200 mm, die Höchstgeschwindigkeit erreicht 50 km/h.

Das stufenlose CVX-Getriebe erlaubt es, jede Fahrgeschwindigkeit unabhängig von der Motordrehzahl anzufahren, was besonders bei wechselnden Zugarbeiten und im Transportbetrieb Kraftstoff spart. Mit 50 km/h Höchstgeschwindigkeit fällt der MAXXUM 110 CVX in Deutschland in die Fahrerlaubnisklasse T, die Fahrzeuge bis 60 km/h umfasst, und ist damit auch für längere Straßenfahrten zwischen Feld und Hof ausgelegt.

Beim Gebrauchtkauf eines MAXXUM 110 CVX zählt der Zustand des stufenlosen Getriebes, da eine Reparatur bei Schäden am CVX-Getriebe aufwendiger ist als bei einem klassischen Schaltgetriebe. Zu prüfen sind außerdem die Kupplung, die Dichtigkeit von Kühlsystem und Hydraulik sowie der Bremsenzustand angesichts der vergleichsweise hohen Höchstgeschwindigkeit von 50 km/h.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte des Modells Case IH MAXXUM 110 CVX, Case IH (Hersteller)

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung110 PS (81 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.200 U/minkorrigieren
Drehmoment498 Nmkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum4.485 cm³korrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge4.307 mmkorrigieren
Breite2.205 mmkorrigieren
Höhe2.200 mmkorrigieren
Radstand2.402 mmkorrigieren
Bodenfreiheit480 mmkorrigieren
Leergewicht4.990 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebAllradantriebkorrigieren
Getriebestufenloskorrigieren
Bereifung vorn480/65 R28korrigieren
Bereifung hinten600/65 R38korrigieren
Höchstgeschwindigkeit50 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseStandardschlepperkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 16,2 kW/t (81 kW / 5 t)

Leistungsklasse: Groß (100–180 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 71 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Case IH MAXXUM 110 CVX?

Der Case IH MAXXUM 110 CVX leistet 110 PS.

Wie schwer ist der Case IH MAXXUM 110 CVX?

Das Eigengewicht beträgt 4.990 kg.

Welchen Motor hat der Case IH MAXXUM 110 CVX?

4 Zylinder, 4.485 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der Case IH MAXXUM 110 CVX?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 50 km/h.

Welche Maße hat der Case IH MAXXUM 110 CVX?

4.307 mm × 2.205 mm × 2.200 mm.

In welchen Jahren wurde der Case IH MAXXUM 110 CVX gebaut?

Bauzeit: 2014.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 21 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen