Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Case IH › Compact Farmall C Series › Compact Farmall 40C

Case IH Compact Farmall 40C

Bauzeit: 2014–2016 · Baureihe: Compact Farmall C Series

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2014

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Case IH Compact Farmall 40C ist ein Modell der Baureihe Compact Farmall C Series. Gebaut wurde er von 2014–2016. Der Motor leistet 40,2 PS (30 kW), hat 4 Zylinder, bei 2.216 cm³ Hubraum. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.600 U/min. Die Maschine ist 3.254 mm lang, 1.755 mm breit und 2.497 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 1.755 kg. Der Radstand misst 1.860 mm. Die Hubkraft beträgt 1.250 kg. Der Tank fasst 40 Liter. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Nennleistung reicht bei Case IH von 31,4 bis 500 PS; der Compact Farmall 40C liegt mit 40,2 PS am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der 440 mit 40 PS und darüber der Farmall 40 mit 40,6 PS. Die Nennleistung reicht bei Case IH von 36 bis 500 PS; hier liegt der Compact Farmall 40C mit 40,2 PS am unteren Ende. Von Case IH sind insgesamt 1222 Modelle in 76 Baureihen erfasst.

Case IH Compact Farmall 40C: Kompakttraktor mit 2.216-cm³-Vierzylinder-Diesel, 30 kW und 1.250 kg Hubkraft an der Fronthydraulik

Case IH nutzt den Namen Farmall aus der Geschichte von International Harvester heute für seine Kompakttraktoren. Die Compact Farmall C Series steht im Programm eine Stufe über der A-Serie und richtet sich an etwas größere Flächen und anspruchsvollere Anbaugeräte, ohne bereits in die Klasse der landwirtschaftlichen Standardschlepper zu wechseln.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Der Compact Farmall 40C trägt einen Vierzylinder-Dieselmotor mit 2.216 cm³ Hubraum, der bei 2.600 U/min 30 kW (40,2 PS) leistet. Bei 3.254 mm Länge, 1.755 mm Breite und 1.860 mm Radstand wiegt die Maschine 1.755 kg, der Kraftstofftank fasst 40 Liter; die Fronthydraulik hebt bis zu 1.250 kg.

Mit vier Zylindern, gut 2,2 Litern Hubraum und 1,755 Tonnen Gewicht gehört der Farmall 40C in die Klasse der gehobenen Kompakttraktoren, die neben Grünflächenpflege auch leichtere landwirtschaftliche Arbeiten und den Betrieb mit Frontladern abdecken. Die Hubkraft von 1.250 kg liegt deutlich über der der kleineren A-Serie und erlaubt den Einsatz schwererer Anbaugeräte.

Beim Gebrauchtkauf eines Compact Farmall 40C zählt der Zustand der Fronthydraulik und der Hubwerksdichtungen, da diese Baugruppe bei häufigem Frontladereinsatz besonders beansprucht wird. Zu prüfen sind außerdem die Kupplung, die Dichtigkeit des Kühlsystems und der Zustand der Bereifung, die bei Kompakttraktoren dieser Nutzung oft ungleichmäßig abgefahren ist. Auch die Lager der Dreipunktaufnahme sollten auf Spiel geprüft werden.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte des Modells Case IH Compact Farmall 40C, Case IH (Hersteller)

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung40,2 PS (30 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.600 U/minkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum2.216 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge3.254 mmkorrigieren
Breite1.755 mmkorrigieren
Höhe2.497 mmkorrigieren
Radstand1.860 mmkorrigieren
Leergewicht1.755 kgkorrigieren

Arbeitswerte

Hubkraft1.250 kgkorrigieren
Tankinhalt40 lkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 17,1 kW/t (30 kW / 1,8 t)

Leistungsklasse: Universal (40–100 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 26 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Case IH Compact Farmall 40C?

Der Case IH Compact Farmall 40C leistet 40,2 PS.

Wie schwer ist der Case IH Compact Farmall 40C?

Das Eigengewicht beträgt 1.755 kg.

Welchen Motor hat der Case IH Compact Farmall 40C?

4 Zylinder, 2.216 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie viel hebt der Kraftheber des Case IH Compact Farmall 40C?

Der Heckkraftheber hebt 1.250 kg.

Welche Maße hat der Case IH Compact Farmall 40C?

3.254 mm × 1.755 mm × 2.497 mm.

In welchen Jahren wurde der Case IH Compact Farmall 40C gebaut?

Bauzeit: 2014–2016.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 14 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 2 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen