Nuffield 342
Bauzeit: 1961 · Baureihe: Weitere Modelle
Weitere Maschinen des Jahrgangs 1961
Technische Daten
Motor
| Leistung | 28 kWkorrigieren |
|---|---|
| Zylinder | 3korrigieren |
| Hubraum | 2.551 cm³korrigieren |
Maße und Gewichte
| Länge | 2.820 mmkorrigieren |
|---|---|
| Leergewicht | 1.965 kgkorrigieren |
Antrieb und Fahrwerk
| Gänge | 5korrigieren |
|---|
Einordnung
Leistungsgewicht: 14,2 kW/t (28 kW / 2 t)
Leistungsklasse: Kompakt (< 40 PS)
Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 24 % im Register — von 15.260 Modellen mit Leistungsangabe.
Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.
Häufige Fragen
Wie viel Leistung hat der Nuffield 342?
Der Nuffield 342 leistet 28 kW.
Wie schwer ist der Nuffield 342?
Das Eigengewicht beträgt 1.965 kg.
Welchen Motor hat der Nuffield 342?
3 Zylinder, 2.551 cm³ Hubraum.
In welchen Jahren wurde der Nuffield 342 gebaut?
Bauzeit: 1961.
Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten
- Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
- Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
- Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
- Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
- Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.
Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →
Diese Seite führt 7 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 2 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.
Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.
Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →
Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →
Weitere Modelle der Baureihe
10-42/1850
10-42/1850-65
10-60
10-60/1980
10-60/1980-65
342/1850
342/1850-64
4/65-2030
460/1980
460/1980-62
460/1980-63
460/1980-64
Traktor im 3D-Schnitt
Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.