Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
StartTraktorenNuffield › 10-60/1980-65

Nuffield 10-60/1980-65

Bauzeit: 1965 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1965

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Hersteller dieses Traktors ist Nuffield. Nach den vorliegenden Registerdaten stammt das Fahrzeug aus dem Jahr 1965. Die Maße: 3.100 mm lang und 2.260 mm breit. Im leeren Zustand bringt er 2.260 kg auf die Waage. Der Motor leistet 42 kW, hat 4 Zylinder, bei 3.770 cm³ Hubraum. Laut finnischem Fahrzeugregister ist ein Exemplar dieses Modells erfasst. Das Getriebe hat 10 Gänge.

Technische Daten

Motor

Leistung42 kWkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum3.770 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge3.100 mmkorrigieren
Breite2.260 mmkorrigieren
Leergewicht2.260 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Gänge10korrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 18,6 kW/t (42 kW / 2,3 t)

Leistungsklasse: Universal (40–100 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 40 % im Register — von 15.260 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Nuffield 10-60/1980-65?

Der Nuffield 10-60/1980-65 leistet 42 kW.

Wie schwer ist der Nuffield 10-60/1980-65?

Das Eigengewicht beträgt 2.260 kg.

Welchen Motor hat der Nuffield 10-60/1980-65?

4 Zylinder, 3.770 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Nuffield 10-60/1980-65?

3.100 mm × 2.260 mm.

In welchen Jahren wurde der Nuffield 10-60/1980-65 gebaut?

Bauzeit: 1965.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: [1]

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen