Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Demag › Weitere Modelle › Demag AC5.220-1

Demag AC5.220-1

Bauzeit: 2022 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2022

Quelle: mikatrade.ru

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Demag baut das Modell Demag AC5.220-1. Nach den vorliegenden Registerdaten stammt das Fahrzeug aus dem Jahr 2022. Die Maße: 14.780 mm lang und 3.000 mm breit. Dieser wiegt leer 60.000 kg. Zulässig ist ein Gesamtgewicht von 70.800 kg. Der Motor leistet 405 kW, hat 6 Zylinder, bei 12.700 cm³ Hubraum. Laut finnischem Fahrzeugregister ist ein Exemplar dieses Modells erfasst.

Demag – weitere Mobilkrane mit Lkw-Zulassung: die AC-Baureihe (All Terrain Crane), Hubkraft in Tonnen als Typname, 205 bis 448 kW, Leergewicht 32.750 bis 96.000 kg

Demag war ein deutscher Kranhersteller, dessen Mobilkransparte zu Mannesmann und später zu Terex gehörte, bevor sie 2019 vom japanischen Konzern Tadano übernommen wurde; in diesem Register erscheinen die Fahrzeuge als Lkw, weil Mobilkrane für die Straßenfahrt eine reguläre Lkw-Zulassung benötigen. Die AC-Baureihe steht für „All Terrain Crane" (Allgelände-Kran), wobei die angehängte Zahl die maximale Hubkraft in Tonnen angibt – der AC 100 hebt somit bis zu 100 Tonnen, der AC 700 bis zu 700 Tonnen. Einzelne Einträge stammen aus dem finnischen Fahrzeugregister, wo Demag-Fahrzeugkrane als „Ajoneuvonosturi" geführt werden.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 37 Ausführungen mit Sechs- bis Achtzylindermotoren von 6.370 bis 15.930 cm³ Hubraum, Leistungen von 205 bis 448 kW, Leergewichten von 32.750 bis 96.000 kg und zulässigen Gesamtgewichten von 33.000 bis 96.000 kg; die Breite liegt zwischen 2.500 und 3.000 mm.

Mobilkrane wie die AC-Baureihe kommen im Hoch- und Industriebau, bei Windkraftmontagen und im Schwerlasttransport zum Einsatz, wo sie dank eigenem Fahrantrieb ohne Tieflader zum Einsatzort fahren können; Demag stand hier in Konkurrenz zu Liebherr und Grove.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei Mobilkranen vor allem die Betriebsstunden von Hubwerk und Teleskopausleger, der Zustand der Hydraulikzylinder und -schläuche sowie Verschleiß an Abstützungen und Achsen durch das hohe Betriebsgewicht; Wartung, Prüfung und Ersatzteile laufen heute über Tadano beziehungsweise spezialisierte Kranservicebetriebe.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Demag (weitere Modelle), Zulassungsdaten Traficom (Finnland)

Technische Daten

Motor

Leistung405 kWkorrigieren
Zylinder6korrigieren
Hubraum12.700 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge14.780 mmkorrigieren
Breite3.000 mmkorrigieren
Leergewicht60.000 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht70.800 kgkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 6,8 kW/t (405 kW / 60 t)

Innerhalb der Gruppe LKW stärker als 91 % im Register — von 25.242 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Demag AC5.220-1?

Der Demag AC5.220-1 leistet 405 kW.

Wie schwer ist der Demag AC5.220-1?

Das Eigengewicht beträgt 60.000 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Demag AC5.220-1?

70.800 kg.

Welchen Motor hat der Demag AC5.220-1?

6 Zylinder, 12.700 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Demag AC5.220-1?

14.780 mm × 3.000 mm.

In welchen Jahren wurde der Demag AC5.220-1 gebaut?

Bauzeit: 2022.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen