Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen

Oil & Steel N/A

Bauzeit: 2018–2024 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2018

Das Foto zeigt den IS35SI2AA aus derselben Baureihe. Quelle: gruzovik.com
Oil & Steel produziert diesen Transporter. Nach den vorliegenden Registerdaten stammen die erfassten Fahrzeuge aus den Jahren 2018 bis 2024. Dieser Transporter ist 8.080 mm lang und 2.200 mm breit. Im leeren Zustand bringt er 3.325 kg auf die Waage. Beladen darf er 3.500 kg nicht überschreiten. Der Motor hat 4 Zylinder, bei 2.953 cm³ Hubraum. Zwischen den Achsen liegen 4.330 mm Radstand. Dieser hat 6 Räder. Im niederländischen Fahrzeugregister sind 10 Exemplare dieses Modells erfasst. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 160 km/h. Für dieses Modell liegt die EU-Typgenehmigung e50*2007/46*0116*05 vor.

Oil & Steel – weitere Modelle: die Sammelseite der Arbeitsbühnen-Aufbauten außerhalb der benannten Baureihen, Scorpion und Snake auf Fahrgestellen bis 3,5 t, Vierzylinder-Dieselmotoren mit 2,1 bis 3,0 l Hubraum

Diese Seite versammelt die Aufbauten von Oil & Steel, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte. Oil & Steel baut in San Marino Arbeitsbühnen für den fahrbaren Einsatz – hydraulisch ausfahrbare Hubarbeitsbühnen, die auf Transporter- und Lkw-Fahrgestelle montiert werden. Die Baureihen Scorpion und Snake bezeichnen die Auslegerbühnen des Herstellers, deren Zahlenanhänge die Arbeitshöhe in Metern nennen; die hier geführten Aufbauten sitzen durchweg auf Fahrgestellen bis 3,5 Tonnen zulässigem Gesamtgewicht, die noch mit dem Führerschein der Klasse B gefahren werden dürfen.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 11 Ausführungen mit Vierzylindermotoren von 2.143 bis 2.953 cm³, Leergewichten von 3.250 bis 3.325 kg, einem einheitlichen zulässigen Gesamtgewicht von 3.500 kg, Längen von 6.310 bis 8.080 mm und Breiten von 2.100 bis 2.250 mm.

Mit dieser Fahrzeugklasse bedient Oil & Steel vor allem Vermietparks, Elektro- und Baumpflegebetriebe sowie Kommunen, die eine wendige, führerscheinklasse-B-fähige Arbeitsbühne für Arbeiten an Fassaden, Bäumen und Freileitungen brauchen; Konkurrenten sind Palfinger Platforms, CTE und Multitel.

Gebrauchtkauf: entscheidend sind Zustand und Dichtheit der Hydraulikzylinder und -schläuche, Verschleiß an Auslegergelenken und Korbdrehkranz, die Prüfplakette der wiederkehrenden Hubarbeitsbühnen-Prüfung sowie Rost am Fahrgestell unter dem Aufbau; Ersatzteile für Hydraulik und Steuerung liefert Oil & Steel selbst, das Trägerfahrgestell über die jeweilige Fahrzeugmarke.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Oil & Steel (weitere Modelle)

Technische Daten

Motor

Zylinder4korrigieren
Hubraum2.953 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge8.080 mmkorrigieren
Breite2.200 mmkorrigieren
Radstand4.330 mmkorrigieren
Leergewicht3.325 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder6korrigieren
Höchstgeschwindigkeit160 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Oil & Steel N/A?

Das Eigengewicht beträgt 3.325 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Oil & Steel N/A?

3.500 kg.

Welchen Motor hat der Oil & Steel N/A?

4 Zylinder, 2.953 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Oil & Steel N/A?

8.080 mm × 2.200 mm.

In welchen Jahren wurde der Oil & Steel N/A gebaut?

Bauzeit: 2018–2024.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 12 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen