Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Bedford › Weitere Modelle › RLHC

Bedford RLHC

Bauzeit: 1960 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1960

Wikimedia Commons · CC BY 2.0 · kitmasterbloke · Dateiseite

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Bedford RLHC ist ein Fahrzeug des Herstellers Bedford. Gebaut wurde er 1960. Der Motor leistet 75,7 kW, hat 6 Zylinder, bei 4.930 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 6.300 mm lang und 2.350 mm breit. Das Leergewicht beträgt 3.770 kg. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 9.800 kg. Das Getriebe bietet 4 Gänge. Die Nennleistung reicht bei Bedford von 34,6 bis 167 kW; der RLHC liegt mit 75,7 kW im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der J4LC-1/4240 mit 75 kW und darüber der J6LC5/4970 mit 77 kW. Das Leergewicht reicht bei Bedford von 750 bis 10.900 kg; hier liegt der RLHC mit 3.770 kg im unteren Drittel. Von Bedford sind insgesamt 330 Modelle in 16 Baureihen erfasst.

Bedford – weitere Lkw: die Sammelseite der britischen Nutzfahrzeuge außerhalb der benannten Baureihen, von den J- und S-Typen der 1950er bis zum TK, 39 bis 167 kW

Diese Seite versammelt Bedford-Lastwagen, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte – vor allem ältere Typen mit kryptischen Buchstaben-Ziffern-Kürzeln (etwa CJQ, EJM2 oder DLA3) aus den 1950er und 1960er Jahren, dazu Fahrgestelle des späteren TK. Bedford war die britische Lkw- und Nutzfahrzeugmarke von General Motors mit Werken in Luton und Dunstable, gegründet 1930 und bis zur schrittweisen Einstellung 1986/1987 einer der größten Nutzfahrzeughersteller Großbritanniens; die frühen Kürzel bezeichneten nach GM-interner Systematik Fahrgestell- und Motorvariante, oft ergänzt um die Motorgröße in Kubikzentimetern im Modellnamen. Die letzte große Baureihe TK, ab 1959 gebaut, prägte mit ihrer markanten Frontpartie jahrzehntelang den britischen Verteilerverkehr.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 176 Ausführungen mit 39 bis 167 kW aus Vier- bis Achtzylindern mit 2.060 bis 10.000 cm³, Leergewichten von 1.880 bis 17.280 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 3.200 bis 25.500 kg, Längen von 4.700 bis 9.380 mm und Breiten von 1.780 bis 2.590 mm.

Bedford war bis in die 1980er Jahre neben Ford und Leyland eine der drei großen britischen Nutzfahrzeugmarken und wegen der Verwandtschaft zu Vauxhall- und Opel-Technik auch auf dem europäischen Festland verbreitet; nach der Einstellung der Marke 1986 gingen Fertigungsrechte teils an AWD Trucks über, das den TK-Nachfolger unter eigenem Namen weiterbaute.

Gebraucht zählen bei den älteren Bedford-Typen Rost an Rahmen, Kabine und Fahrerhausboden (bei britischen Nutzfahrzeugen dieser Jahre verbreitet), Zustand von Motor und Kupplung sowie die Verfügbarkeit von Ersatzteilen, die heute überwiegend über spezialisierte Oldtimer-Nutzfahrzeugbetriebe und britische Bedford-Clubs läuft; beim TK zusätzlich Getriebe und Bremsanlage.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Bedford (weitere Modelle)

Technische Daten

Motor

Leistung75,7 kWkorrigieren
Zylinder6korrigieren
Hubraum4.930 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge6.300 mmkorrigieren
Breite2.350 mmkorrigieren
Leergewicht3.770 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht9.800 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Gänge4korrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 20,1 kW/t (76 kW / 3,8 t)

Innerhalb der Gruppe LKW stärker als 2 % im Register — von 25.242 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Bedford RLHC?

Der Bedford RLHC leistet 75,7 kW.

Wie schwer ist der Bedford RLHC?

Das Eigengewicht beträgt 3.770 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Bedford RLHC?

9.800 kg.

Welchen Motor hat der Bedford RLHC?

6 Zylinder, 4.930 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Bedford RLHC?

6.300 mm × 2.350 mm.

In welchen Jahren wurde der Bedford RLHC gebaut?

Bauzeit: 1960.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen