Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Beco › Weitere Modelle › BTA-500

Beco BTA-500

Bauzeit: 2022 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2022

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der BTA-500 stammt von Beco. Gebaut wurde er 2022. Das Fahrzeug ist 9.720 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 9.590 kg. Der Radstand misst 6.740 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 80 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 45.000 kg. Das Fahrzeug hat 6 Räder. Das Leergewicht reicht bei Beco von 6.380 bis 9.760 kg; der BTA-500 liegt mit 9.590 kg an der Spitze. Direkt benachbart sind darunter der 2+1 SAN mit 6.380 kg und darüber der 2+2 SAN BECO SCHAMELAANHANGER mit 9.760 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Beco von 28.000 bis 45.000 kg; hier liegt der BTA-500 mit 45.000 kg an der Spitze. Von Beco sind insgesamt 3 Modelle erfasst.

Beco – weitere Modelle: die Sammelseite der Anhänger außerhalb der benannten Baureihen, 2+1 SAN, 2+2 SAN Schamelaanhanger und BTA-500, 6.380 bis 9.760 kg Leergewicht, 28.000 bis 45.000 kg zulässiges Gesamtgewicht

Diese Seite versammelt die Anhänger von Beco, die das Register keiner eigens benannten Baureihe zuordnet. Beco ist ein niederländischer Hersteller aus Vriezenveen, der unter anderem Kipper- und Landwirtschaftsanhänger baut; die hier geführten Typen 2+1 SAN, 2+2 SAN BECO SCHAMELAANHANGER und BTA-500 stammen aus niederländischen Zulassungsdaten, in denen jedes Modell einzeln mit seinen technischen Werten geführt wird.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 3 Ausführungen mit Leergewichten von 6.380 bis 9.760 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 28.000 bis 45.000 kg und Breiten von 2.540 bis 2.550 mm; zwei der drei Ausführungen messen zudem 9.580 bis 9.720 mm in der Länge.

Mit zulässigen Gesamtgewichten von 28 bis 45 Tonnen bei vergleichsweise niedrigem Leergewicht zählen diese Ausführungen zur schweren Achsanhänger- oder Modulträgerklasse, wie sie im Schwerguttransport hinter speziellen Zugmaschinen eingesetzt wird und ein großes Verhältnis von Nutzlast zu Eigengewicht bietet.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei dieser Klasse besonders Zustand der Achsen und der Luftfederung, Funktion der Druckluftbremsanlage einschließlich ABS/EBS, Risse an Rahmen und Querstreben sowie Korrosion an tragenden Teilen. Ersatzteile für solche Schwerlastanhänger laufen meist über spezialisierte Nutzfahrzeug- und Aufliegerwerkstätten statt über ein Herstellernetz.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Beco (weitere Modelle), Zulassungsdaten RDW (Niederlande)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge9.720 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand6.740 mmkorrigieren
Leergewicht9.590 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht45.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder6korrigieren
Höchstgeschwindigkeit80 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Beco BTA-500?

Das Eigengewicht beträgt 9.590 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Beco BTA-500?

45.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Beco BTA-500 zugelassen?

Zugelassen bis 80 km/h.

Welche Maße hat der Beco BTA-500?

9.720 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Beco BTA-500 gebaut?

Bauzeit: 2022.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen