Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › AGCO White › WORKHORSE-SERIE › 6215

AGCO White 6215

Bauzeit: 1994–1999 · Baureihe: WORKHORSE-SERIE

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1994

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der 6215 von AGCO White zählt zur Baureihe WORKHORSE. Gebaut wurde er von 1994–1999. Der Motor leistet 218 PS (160,3 kW), hat 6 Zylinder, bei 8.270 cm³ Hubraum. Das Drehmoment beträgt 1.038 Nm. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.200 U/min. Die Maschine ist 4.798 mm lang, 2.200 mm breit und 3.023 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 7.847 kg. Der Radstand misst 2.921 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 584 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 40 km/h. Der Tank fasst 344 Liter. Das Getriebe ist als 18 V/9 R oder 36 V/18 R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Allradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 16.9 R 28 AS, hinten 20.8 R 38 AS. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bohrung misst 114 mm. Der Hub beträgt 135 mm. Das Verdichtungsverhältnis liegt bei 17,3:1. Das maximale Drehmoment liegt bei 1.400 U/min an. Die Bauweise: Blockbauweise. Der Kraftheber entspricht Kategorie III. Die Baureihe WORKHORSE-SERIE umfasst 6 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 125 bis 218 PS; der 6215 liegt mit 218 PS an der Spitze. Direkt benachbart sind darunter der 6195 mit 195 PS. Das Leergewicht reicht darin von 6.016 bis 8.472 kg; hier liegt der 6215 mit 7.847 kg im oberen Drittel. Von AGCO White sind insgesamt 25 Modelle in 6 Baureihen erfasst.

AGCO White Workhorse-Serie (1990er Jahre) – die silbernen Traktoren aus Coldwater, Ohio: 6124 bis 6215, die letzten Ziffern als PS-Klasse, Cummins-Sechszylinder mit 5,9 und 8,3 Litern, 92 bis 160 kW, 6,0 bis 8,5 t

White war die silberne Traktorenmarke, die 1969 aus Oliver, Minneapolis-Moline und Cockshutt entstand und 1991 von AGCO übernommen wurde; die Workhorse-Serie der 1990er Jahre war die letzte Reihe unter dem Namen AGCO White, gebaut im ehemaligen White-Werk in Coldwater in Ohio, bevor AGCO 2001 die Marke aufgab. Die Typenlogik: 6 kennzeichnet die Reihe, die letzten Ziffern die PS-Klasse – 6124 und 6125 rund 125 PS, 6144 rund 145, 6175 rund 175, 6195 rund 195, 6215 rund 215 PS –, Workhorse den Ausstattungsnamen der Reihe. Die Motoren sind Cummins-Sechszylinder: der B5.9 mit 5,9 Litern in den kleinen und der C8.3 mit 8,3 Litern in den großen Modellen, bei 2.200 U/min; das Getriebe war das Lastschaltgetriebe Quadrashift mit 18 Gängen, die Kabine die von White entwickelte mit der weiten Rundumsicht, die auch die AGCO-Allis-Schwestermodelle trugen – die Workhorse sind technisch Zwillinge der AGCO Allis 9600er und 9700er in Silber.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 6 Ausführungen mit 91,9 bis 160,3 kW aus Sechszylindern mit 5.880 bis 8.270 cm³, Drehmomenten bis 1.038 Nm, Leergewichten von 6.016 bis 8.472 kg, Längen von 4.562 bis 4.895 mm, Breiten von 2.200 bis 2.935 mm und Höhen von 3.023 bis 3.167 mm.

Die Workhorse wurden nur in Nordamerika verkauft und sind heute die letzten Sammlerstücke der Marke White, deren Geschichte 1969 mit dem Zusammenschluss dreier Traditionsmarken begann.

Gebraucht zählen Betriebsstunden, Cummins-Motor und Turbolader, Quadrashift-Getriebe, Hydraulik, Kabine und Elektronik; Teile laufen über AGCO und Cummins.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle AGCO White Workhorse-Serie, AGCO Corporation (Hersteller)

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung218 PS (160,3 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.200 U/minkorrigieren
Drehmoment1.038 Nmkorrigieren
Drehzahl bei max. Drehmoment1.400 U/minkorrigieren
Zylinder6korrigieren
Hubraum8.270 cm³korrigieren
Bohrung114 mmkorrigieren
Hub135 mmkorrigieren
Verdichtungsverhältnis17,3korrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge4.798 mmkorrigieren
Breite2.200 mmkorrigieren
Höhe3.023 mmkorrigieren
Radstand2.921 mmkorrigieren
Bodenfreiheit584 mmkorrigieren
Leergewicht7.847 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebAllradantriebkorrigieren
Getriebe18 V/9 R oder 36 V/18 Rkorrigieren
Bereifung vorn16.9 R 28 ASkorrigieren
Bereifung hinten20.8 R 38 ASkorrigieren
Höchstgeschwindigkeit40 km/hkorrigieren

Arbeitswerte

Tankinhalt344 lkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseBlockbauweisekorrigieren

Weitere Angaben

Kraftheber-KategorieCat IIIkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 20,4 kW/t (160 kW / 7,8 t)

Leistungsklasse: Schwer (> 180 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 93 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der AGCO White 6215?

Der AGCO White 6215 leistet 218 PS.

Wie schwer ist der AGCO White 6215?

Das Eigengewicht beträgt 7.847 kg.

Welchen Motor hat der AGCO White 6215?

6 Zylinder, 8.270 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der AGCO White 6215?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 40 km/h.

Welche Maße hat der AGCO White 6215?

4.798 mm × 2.200 mm × 3.023 mm.

In welchen Jahren wurde der AGCO White 6215 gebaut?

Bauzeit: 1994–1999.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 27 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 3 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen