Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › AGCO Massey Ferguson › MF 7600 › MF 7616

AGCO Massey Ferguson MF 7616

Bauzeit: 2012–2015 · Baureihe: MF 7600

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2012

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der AGCO Massey Ferguson MF 7616 ist ein Modell der Baureihe MF 7600. Gebaut wurde er von 2012–2015. Der Motor leistet 150 PS (110 kW), hat 6 Zylinder, bei 6.600 cm³ Hubraum. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.200 U/min. Das Leergewicht beträgt 6.650 kg. Der Radstand misst 2.870 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 40 km/h. Das Getriebe ist als Ausstattungsabhängig ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Allradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 420 / 85 R 28, hinten 520 / 85 R 38. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Baureihe MF 7600 umfasst 5 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 140 bis 200 PS; der MF 7616 liegt mit 150 PS im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der MF 7615 mit 140 PS und darüber der MF 7618 mit 165 PS. Das Leergewicht reicht darin von 6.650 bis 7.920 kg; hier liegt der MF 7616 mit 6.650 kg am unteren Ende. Von AGCO Massey Ferguson sind insgesamt 146 Modelle in 33 Baureihen erfasst.

Massey Ferguson MF 7600 (2012–2015) – die Sechszylinder-Oberklasse aus Beauvais: MF 7615 bis MF 7626, die letzten Ziffern als Leistungsstufe, AGCO-Power-Sechszylinder mit 6,6 Litern und SCR, Dyna-6 und Dyna-VT

Die MF 7600 war die Reihe, mit der Massey Ferguson 2012 die MF 6400 und MF 7400 in der Klasse von 140 bis 280 PS zusammenführte – Sechszylinder aus Beauvais mit der Wahl zwischen Dyna-6-Teillastschaltung und stufenlosem Dyna-VT, in den Ausstattungslinien Essential, Efficient und Exclusive. Die Typenlogik: 76 kennzeichnet die Reihe, die letzten beiden Ziffern die Leistungsstufe – MF 7615 rund 150 PS, MF 7618 rund 175, MF 7619 rund 185, MF 7622 rund 215 PS, bis zum MF 7626 mit rund 260 PS –, jeweils mit Leistungsanhebung für Zapfwellen- und Transportarbeit. Der Motor ist in den hier erfassten Modellen der AGCO-Power-Sechszylinder mit 6,6 Litern aus Linnavuori bei 2.200 U/min, mit Common-Rail-Einspritzung und SCR-Abgasnachbehandlung nach Stufe IIIB; die großen Modelle ab MF 7624 tragen den 7,4-Liter-Motor.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 5 Ausführungen mit 103 bis 147 kW aus dem Sechszylinder mit 6.600 cm³, Drehmomenten von 660 bis 740 Nm, Zapfwellenleistungen von 135 bis 165 PS, Hubkräften von 7.100 bis 8.100 kg, Leergewichten von 6.650 bis 7.920 kg, einer Länge von 5.085 mm und Höhen von 3.110 bis 3.190 mm.

Die MF 7600 war der Traktor der Lohnunternehmer und Ackerbaubetriebe, der gegen John Deere 6R, Fendt 700 Vario und Claas Arion 600 antrat; 2015 folgte die MF 7700 mit Abgasstufe IV in derselben Logik.

Gebraucht zählen Betriebsstunden, Motor und SCR-Anlage, Dyna-6- oder Dyna-VT-Getriebe (Kupplungen, Ölhistorie, Kalibrierung), Frontachs- und Kabinenfederung, Hydraulik und Elektronik, Bereifung; Teile laufen über das AGCO-Netz.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Massey Ferguson MF 7600, Massey Ferguson (AGCO, Hersteller, Beauvais)

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung150 PS (110 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.200 U/minkorrigieren
Zylinder6korrigieren
Hubraum6.600 cm³korrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Radstand2.870 mmkorrigieren
Leergewicht6.650 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebAllradantriebkorrigieren
GetriebeAusstattungsabhängigkorrigieren
Bereifung vorn420 / 85 R 28korrigieren
Bereifung hinten520 / 85 R 38korrigieren
Höchstgeschwindigkeit40 km/hkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 16,5 kW/t (110 kW / 6,7 t)

Leistungsklasse: Groß (100–180 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 83 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der AGCO Massey Ferguson MF 7616?

Der AGCO Massey Ferguson MF 7616 leistet 150 PS.

Wie schwer ist der AGCO Massey Ferguson MF 7616?

Das Eigengewicht beträgt 6.650 kg.

Welchen Motor hat der AGCO Massey Ferguson MF 7616?

6 Zylinder, 6.600 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der AGCO Massey Ferguson MF 7616?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 40 km/h.

In welchen Jahren wurde der AGCO Massey Ferguson MF 7616 gebaut?

Bauzeit: 2012–2015.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 14 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen