Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen

White Farm Equipment 2-30

Bauzeit: 1979–1984 · Baureihe: FIELD-BOSS

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1979

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Die Baureihe FIELD-BOSS von White Farm Equipment umfasst das Modell 2-30. Gebaut wurde er von 1979–1984. Der Motor leistet 27 PS (19,9 kW), hat 3 Zylinder, bei 1.499 cm³ Hubraum. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.600 U/min. Die Maschine ist 3.099 mm lang, 1.702 mm breit und 2.007 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 1.190 kg. Der Radstand misst 1.753 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 356 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h. Das Getriebe ist als 8 V/2 R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Heckantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 5.00-15 ASF, hinten 12.4-24 AS. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bohrung misst 86 mm. Der Hub beträgt 86 mm. Das Verdichtungsverhältnis liegt bei 20:1. Die Bauweise: Blockbauweise. Die Baureihe FIELD-BOSS umfasst 18 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 16,2 bis 270 PS; der 2-30 liegt mit 27 PS am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der 21 mit 21,3 PS und darüber der 31 mit 30,4 PS. Das Leergewicht reicht darin von 499 bis 13.705 kg; hier liegt der 2-30 mit 1.190 kg am unteren Ende. Von White Farm Equipment sind insgesamt 28 Modelle in 4 Baureihen erfasst.

White Field Boss: eine Marke aus drei Traditionen, von 16 bis 2-110, 11,9 bis 198,6 kW, Drei- bis Achtzylinder mit Wasserkühlung

Zwischen 1960 und 1963 übernahm die White Motor Company nacheinander Oliver, Cockshutt und Minneapolis-Moline; 1969 wurden die drei Marken zur White Farm Equipment zusammengeführt. Ab 1974 ersetzte die silberne Field-Boss-Lackierung die traditionellen Farben Grün (Oliver), Gelb (Minneapolis-Moline) und die Cockshutt-Modelle vollständig.

Weiterlesen noch 4 Absätze

Das Register führt 18 lebende Modelle, von der 16 bis zur 2-110, gebaut zwischen 1976 und 1988. Die Leistung reicht von 11,9 bis 198,6 kW, das Gewicht von 499 bis 13.705 kg, der Hubraum von 852 bis 10.457 cm³ bei Drei- bis Achtzylindermotoren.

Die enorme Spannweite von unter 500 bis über 13.700 kg zeigt, dass unter dem Field-Boss-Namen sowohl kompakte Hofschlepper als auch große Ackerbautraktoren für Großbetriebe liefen.

Mit der Vereinheitlichung unter einer Marke beendete White zugleich die jahrzehntelange Eigenständigkeit von Oliver, Cockshutt und Minneapolis-Moline in den USA.

Die enorme Gewichtsspanne von unter 500 bis über 13.700 kg bedeutet, dass unter dem Field-Boss-Namen praktisch alle Kategorien der Dreipunktaufhängung nach ISO 730 vorkommen, von Kategorie 0 bei den kleinsten Hofschleppern bis Kategorie III bei den größten Ackerschleppern. Bei einem konkreten Exemplar ist die tatsächliche Kategorie daher wichtiger als die bloße Modellbezeichnung.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle White Farm Equipment Field Boss

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung27 PS (19,9 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.600 U/minkorrigieren
Zylinder3korrigieren
Hubraum1.499 cm³korrigieren
Bohrung86 mmkorrigieren
Hub86 mmkorrigieren
Verdichtungsverhältnis20korrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge3.099 mmkorrigieren
Breite1.702 mmkorrigieren
Höhe2.007 mmkorrigieren
Radstand1.753 mmkorrigieren
Bodenfreiheit356 mmkorrigieren
Leergewicht1.190 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebHeckantriebkorrigieren
Getriebe8 V/2 Rkorrigieren
Bereifung vorn5.00-15 ASFkorrigieren
Bereifung hinten12.4-24 ASkorrigieren
Höchstgeschwindigkeit30 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseBlockbauweisekorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 16,7 kW/t (20 kW / 1,2 t)

Leistungsklasse: Kompakt (< 40 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 14 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der White Farm Equipment 2-30?

Der White Farm Equipment 2-30 leistet 27 PS.

Wie schwer ist der White Farm Equipment 2-30?

Das Eigengewicht beträgt 1.190 kg.

Welchen Motor hat der White Farm Equipment 2-30?

3 Zylinder, 1.499 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der White Farm Equipment 2-30?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h.

Welche Maße hat der White Farm Equipment 2-30?

3.099 mm × 1.702 mm × 2.007 mm.

In welchen Jahren wurde der White Farm Equipment 2-30 gebaut?

Bauzeit: 1979–1984.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 22 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen