Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Wedholms › Weitere Modelle › DK 344

Wedholms DK 344

Bauzeit: 1981 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1981

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der DK 344 stammt von Wedholms. Gebaut wurde er 1981. Das Fahrzeug ist 12.300 mm lang und 2.400 mm breit. Das Leergewicht beträgt 6.300 kg. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 30.000 kg. Das Leergewicht reicht in dieser Gruppe von 85 bis 84.800 kg; der DK 344 liegt mit 6.300 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der SCHWARZMUELLER mit 6.295 kg und darüber der KS20 mit 6.302 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht in dieser Gruppe von 470 bis 722.500 kg; hier liegt der DK 344 mit 30.000 kg am unteren Ende.

Wedholms DK 344 – Anhänger der EU-Klasse O4: 30.000 kg zulässiges Gesamtgewicht, 6.300 kg Leergewicht, 12.300×2.400 mm, Baujahr 1981.

Mit 30.000 kg zulässigem Gesamtgewicht gehört der DK 344 von Wedholms in die EU-Anhängerklasse O4 (über 10.000 kg zulässiges Gesamtgewicht), also zu den schweren Anhängern und Aufliegern, wie sie im Fernverkehr und Schwertransport hinter Sattelzugmaschinen oder schweren Lkw mitgeführt werden. Baujahr 1981. Anhänger dieser Klasse benötigen eine Druckluftbremsanlage.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Bei einem Leergewicht von 6.300 kg ergibt sich daraus eine Nutzlast von 23.700 kg. Die Abmessungen liegen bei 12.300 mm Länge und 2.400 mm Breite.

Stützlast beziehungsweise Sattellast und die Bauart der Kupplung entscheiden, welche Zugmaschine zu einem solchen Anhänger passt. In dieser Gewichtsklasse ist der Anhänger auf den Fernverkehr oder auf Schwer- und Sondertransporte ausgelegt, nicht auf den gelegentlichen privaten Einsatz.

Bei der Besichtigung gehören Bremszylinder, Leitungen und die Dichtheit der Druckluftanlage zu den ersten Prüfpunkten. Radlager und Achsschenkel sollten auf Spiel und ungleiche Laufgeräusche geprüft werden. Der Kupplungskopf beziehungsweise Königszapfen zeigt an starkem Verschleiß, wie intensiv der Anhänger genutzt wurde. Beleuchtung, Kabelbaum und Steckverbindungen sind bei älteren Anhängern häufige Schwachstellen. Reifen und Felgen sollten auf Alter und gleichmäßige Abnutzung geprüft werden, besonders wenn der Anhänger länger gestanden hat.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte des Modells Wedholms DK 344

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge12.300 mmkorrigieren
Breite2.400 mmkorrigieren
Leergewicht6.300 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht30.000 kgkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Wedholms DK 344?

Das Eigengewicht beträgt 6.300 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Wedholms DK 344?

30.000 kg.

Welche Maße hat der Wedholms DK 344?

12.300 mm × 2.400 mm.

In welchen Jahren wurde der Wedholms DK 344 gebaut?

Bauzeit: 1981.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 5 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen