Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Vw › Weitere Modelle › Pickup Eh 2,0

Vw Pickup Eh 2,0

Bauzeit: 2009-2011 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2009

Quelle: truck1.eu

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Pickup Eh 2,0 stammt von Vw. Gebaut wurde er von 2009-2011. Der Motor leistet 85 kW, hat 4 Zylinder, bei 1.987 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 5.425 mm lang und 2.010 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.090 kg. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 2.850 kg. Das Getriebe bietet 5 Gänge. Die Nennleistung reicht bei Vw von 31 bis 130 kW; der Pickup Eh 2,0 liegt mit 85 kW im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der Crafter 30 mit 80 kW und darüber der Crafter 35 mit 90 kW. Das Leergewicht reicht bei Vw von 1.250 bis 2.915 kg; hier liegt der Pickup Eh 2,0 mit 2.090 kg im Mittelfeld. Von Vw sind insgesamt 55 Modelle in 5 Baureihen erfasst.

VW – weitere Transporter-Modelle: Sammelseite von Caddy, LT, Crafter, T6, Amarok und ID. Buzz Cargo bis zu gewerblich zugelassenen Pkw wie Passat und Up!, Drei- bis Sechszylinder von 31 bis 128 kW

Diese Sammelseite führt Volkswagen-Nutzfahrzeuge, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte, vom kompakten Caddy über die Transporter-Baureihe T6 und das große Schwestermodell LT/Crafter bis zum Pickup Amarok und dem seit 2022 gebauten elektrischen ID. Buzz Cargo; daneben stehen hier auch einzelne Pkw-Modelle wie Passat, Jetta und Up!, die gewerblich als leichtes Nutzfahrzeug zugelassen wurden.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 35 Ausführungen mit 31 bis 128 kW aus Drei- bis Sechszylindermotoren mit 999 bis 2.967 cm³ Hubraum. Die Leergewichte liegen zwischen 827 und 2.510 kg, das zulässige Gesamtgewicht zwischen 1.320 und 3.800 kg, die Längen zwischen 3.600 und 7.140 mm und die Breiten zwischen 1.650 und 2.180 mm.

Mit dieser Bandbreite von kompaktem Pkw bis zum langen Crafter deckt die Seite praktisch das gesamte VW-Nutzfahrzeugprogramm ab, das im Handwerk, im Kurier- und Paketdienst sowie im Wohnmobilausbau eingesetzt wird und mit den entsprechenden Modellen von Mercedes-Benz, Ford und Fiat konkurriert.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei Caddy und T6 Rost an Schiebetürschienen und Unterboden, bei LT und Crafter der Zustand von Motor und Zweimassenschwungrad sowie beim Amarok Allradsystem und Ladeflächenbeschichtung. Beim ID. Buzz Cargo sind Batteriezustand und Ladezyklen zu prüfen. Ersatzteile für alle Baureihen sind über das reguläre VW-Nutzfahrzeugnetz gut verfügbar.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Vw (weitere Modelle), Volkswagen (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Leistung85 kWkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum1.987 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge5.425 mmkorrigieren
Breite2.010 mmkorrigieren
Leergewicht2.090 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht2.850 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Gänge5korrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 40,7 kW/t (85 kW / 2,1 t)

Innerhalb der Gruppe Transporter stärker als 48 % im Register — von 7.144 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Vw Pickup Eh 2,0?

Der Vw Pickup Eh 2,0 leistet 85 kW.

Wie schwer ist der Vw Pickup Eh 2,0?

Das Eigengewicht beträgt 2.090 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Vw Pickup Eh 2,0?

2.850 kg.

Welchen Motor hat der Vw Pickup Eh 2,0?

4 Zylinder, 1.987 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Vw Pickup Eh 2,0?

5.425 mm × 2.010 mm.

In welchen Jahren wurde der Vw Pickup Eh 2,0 gebaut?

Bauzeit: 2009-2011.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen