Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Vw › Crafter › Crafter 30

Vw Crafter 30

Bauzeit: 2006 · Baureihe: Crafter

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2006

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Die Baureihe Crafter von Vw umfasst das Modell Crafter 30. Gebaut wurde er 2006. Der Motor leistet 80 kW, hat 5 Zylinder, bei 2.461 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 5.910 mm lang und 1.993 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.087 kg. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 3.025 kg. Das Getriebe bietet 6 Gänge. Die Baureihe Crafter umfasst 7 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 80 bis 130 kW; der Crafter 30 liegt mit 80 kW am unteren Ende. Direkt benachbart sind darüber der Crafter 35 mit 90 kW. Das Leergewicht reicht darin von 2.068 bis 2.915 kg; hier liegt der Crafter 30 mit 2.087 kg am unteren Ende. Von Vw sind insgesamt 55 Modelle in 5 Baureihen erfasst.

VW Crafter – die Sammelseite von Volkswagens größtem Transporter: MAN-Schwestermodell seit 2006, Vier- und Fünfzylinder-Diesel mit 1.968 bis 2.461 cm³ und 80 bis 130 kW, Längen von 5.830 bis 7.140 mm

Der VW Crafter ist Volkswagens großer Transporter oberhalb der T-Baureihe, seit 2006 in technischer Gemeinschaftsentwicklung mit MAN als Schwestermodell des MAN TGE gebaut, ursprünglich im MAN-Werk Steyr in Österreich, seit der zweiten Generation 2016 im neuen VW-Werk in Września in Polen. Die Modellnamen wie Crafter 35 nennen die grob gerundete Gewichtsklasse in Hundert-Kilogramm-Schritten; der Crafter wird als Kastenwagen, Pritsche, Fahrgestell für Aufbauten und als Kleinbus angeboten.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 7 Ausführungen mit 80 bis 130 kW aus Vier- und Fünfzylinder-Dieselmotoren mit 1.968 bis 2.461 cm³ Hubraum, Leergewichten von 2.068 bis 2.915 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 3.025 bis 3.500 kg, Längen von 5.830 bis 7.140 mm und Breiten von 1.950 bis 2.300 mm.

Der Crafter bedient das obere Ende des Transportersegments zusammen mit dem Mercedes Sprinter und dem Ford Transit und ist wegen zahlreicher Radstands-, Dach- und Gewichtsvarianten die Basis vieler Wohnmobil- und Sonderaufbauten sowie von Kastenwagen im Kurier- und Speditionseinsatz.

Gebraucht zählen beim Crafter Zustand von Turbolader und Partikelfilter der Dieselmotoren, Doppelkupplungs- oder Automatikgetriebe, Rost an Schiebetürschienen und Unterboden bei älteren Fahrzeugen sowie Verschleiß an Federung und Bremsen durch gewerbliche Dauernutzung; Teile laufen über das VW-Nutzfahrzeugnetz, bei der ersten Generation teils auch über MAN.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Vw Crafter, Volkswagen Nutzfahrzeuge (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Leistung80 kWkorrigieren
Zylinder5korrigieren
Hubraum2.461 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge5.910 mmkorrigieren
Breite1.993 mmkorrigieren
Leergewicht2.087 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.025 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Gänge6korrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 38,3 kW/t (80 kW / 2,1 t)

Innerhalb der Gruppe Transporter stärker als 41 % im Register — von 7.144 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Vw Crafter 30?

Der Vw Crafter 30 leistet 80 kW.

Wie schwer ist der Vw Crafter 30?

Das Eigengewicht beträgt 2.087 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Vw Crafter 30?

3.025 kg.

Welchen Motor hat der Vw Crafter 30?

5 Zylinder, 2.461 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Vw Crafter 30?

5.910 mm × 1.993 mm.

In welchen Jahren wurde der Vw Crafter 30 gebaut?

Bauzeit: 2006.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen