Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Volvo › XC › XC 90

Volvo XC 90

Bauzeit: 2003-2009 · Baureihe: XC

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2003

Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · Thesupermat · Dateiseite

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der XC 90 von Volvo zählt zur Baureihe XC. Gebaut wurde er von 2003-2009. Der Motor leistet 120 kW, hat 8 Zylinder, bei 4.414 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 4.760 mm lang und 1.930 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.204 kg. Der Radstand misst 2.870 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 210 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 2.770 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Die Baureihe XC umfasst 6 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 1.814 bis 2.204 kg; der XC 90 liegt mit 2.204 kg an der Spitze. Direkt benachbart sind darunter der XC 90 D5 mit 2.030 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 2.220 bis 2.770 kg; hier liegt der XC 90 mit 2.770 kg an der Spitze. Von Volvo sind insgesamt 8903 Modelle in 145 Baureihen erfasst.

Volvo XC – XC60, XC70 und XC90 aus dem Stammwerk Torslanda bei Göteborg: Fünf- bis Achtzylinder von 2.400 bis 4.414 cm³, 120 kW, D5-Diesel und Yamaha-V8, 1.814 bis 2.204 kg Leergewicht

Die XC-Reihe umfasst die Modelle XC60, XC70 und XC90 aus Volvos Stammwerk Torslanda bei Göteborg. Der XC90 war ab 2002 Volvos erstes SUV und bot wahlweise den Fünfzylinder-Diesel D5, einen Sechszylinder-Benziner oder den von Yamaha gebauten 4,4-Liter-V8; der XC70 ist die geländegängige Kombivariante auf Basis des V70, der XC60 das kompaktere SUV der Marke seit 2008.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 6 Ausführungen mit 120 kW, Hubräumen von 2.400 bis 4.414 cm³ aus Fünf- bis Achtzylindern, Leergewichten von 1.814 bis 2.204 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 2.220 bis 2.770 kg, Längen von 4.730 bis 4.760 mm und Breiten von 1.850 bis 1.930 mm.

Im Premium-Segment für SUV und geländegängige Kombis konkurriert die XC-Reihe mit BMW X5, Mercedes-Benz M-/GLE-Klasse und Audi Allroad; Volvo positionierte die Baureihe traditionell über den Sicherheitsschwerpunkt der Marke und die skandinavisch geprägte Innenraumgestaltung.

Beim Gebrauchtkauf zählen Turbolader und Injektoren beim D5-Diesel, Zustand der Fahrwerksbuchsen und der optionalen Luftfederung an der Hinterachse, die Haldex-Kupplung des Allradantriebs sowie – dank verzinkter Karosserie seltener als bei anderen Marken – punktueller Rost an Anbauteilen, dazu die Historie von Zahnriemen- beziehungsweise Steuerkettenwechseln je nach Motorvariante; Ersatzteile sind über das breite Volvo-Händlernetz gut verfügbar.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Volvo XC, Volvo Cars (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Leistung120 kWkorrigieren
Zylinder8korrigieren
Hubraum4.414 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge4.760 mmkorrigieren
Breite1.930 mmkorrigieren
Radstand2.870 mmkorrigieren
Leergewicht2.204 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht2.770 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren
Höchstgeschwindigkeit210 km/hkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 54,4 kW/t (120 kW / 2,2 t)

Innerhalb der Gruppe Transporter stärker als 81 % im Register — von 7.144 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Volvo XC 90?

Der Volvo XC 90 leistet 120 kW.

Wie schwer ist der Volvo XC 90?

Das Eigengewicht beträgt 2.204 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Volvo XC 90?

2.770 kg.

Welchen Motor hat der Volvo XC 90?

8 Zylinder, 4.414 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Volvo XC 90?

4.760 mm × 1.930 mm.

In welchen Jahren wurde der Volvo XC 90 gebaut?

Bauzeit: 2003-2009.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 13 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen