Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Volvo › V70 › V70

Volvo V70

Bauzeit: 1997-2016 · Baureihe: V70

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1997

Der Volvo V70 gehört zur Baureihe V70. Gebaut wurde er von 1997-2016. Der Motor leistet 120 kW, hat 5 Zylinder, bei 2.461 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 4.820 mm lang und 1.860 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.145 kg. Der Radstand misst 3.820 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 215 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 2.900 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Das Getriebe bietet 6 Gänge. Die Baureihe V70 umfasst 58 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 96 bis 154 kW; der V70 liegt mit 120 kW im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der 5D STW V70 2.5-LW51/266 mit 106 kW und darüber der 5D STW V70 2.5 20V-AUTOMATIC-LW55/266 mit 121 kW. Das Leergewicht reicht darin von 1.546,5 bis 2.145 kg; hier liegt der V70 mit 2.145 kg an der Spitze. Von Volvo sind insgesamt 8903 Modelle in 145 Baureihen erfasst.

Volvo V70 – Kombi mit gewerblicher N1-Zulassung: Vier- und Fünfzylinder von 96 bis 154 kW, 2,4 bis 2,5 Liter Hubraum, bis 2.900 kg zulässiges Gesamtgewicht

Der Volvo V70 ist der klassische große Kombi der Marke, gebaut überwiegend im schwedischen Torslanda in drei Generationen von 1996 bis 2016 (bekannt als P80, P2 und P3), bevor 2016 der V90 die Nachfolge antrat; auf dieser Sammelseite steht der V70 unter gewerblicher N1-Zulassung, wie sie in einigen Ländern für Kombis mit entfernter oder umgebauter Rücksitzbank als Nutzfahrzeug vergeben wird. Typenzusätze wie D5 stehen für den Fünfzylinder-Turbodiesel, T5 für den Fünfzylinder-Turbobenziner, und die interne Karosseriecodierung (etwa SW79 oder LW72) findet sich in einem Teil der Modellbezeichnungen wieder.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 58 Ausführungen mit 96 bis 154 kW aus Vier- und Fünfzylindern von 2.400 bis 2.520 cm³, Leergewichten von 1.470 bis 2.145 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 1.970 bis 2.900 kg, Längen von 4.710 bis 4.823 mm und Breiten von 1.750 bis 1.890 mm.

Die gewerbliche N1-Zulassung von Kombis wie dem V70 wird in einigen Ländern genutzt, um von günstigeren Steuersätzen oder Vorschriften für Nutzfahrzeuge zu profitieren, während das Fahrzeug technisch dem privat zugelassenen Pkw-Modell entspricht; der V70 selbst konkurrierte als Kombi klassisch mit Audi A6 Avant, BMW 5er Touring und Mercedes-Benz E-Klasse T-Modell.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei den Dieselmodellen (D5) Zustand von Turbolader, Zweimassenschwungrad und Injektoren, bei den Turbobenzinern (T5) die Ladedruckregelung, allgemein Rostansatz an den hinteren Radläufen und Türunterkanten sowie bei Automatikgetrieben das Schaltverhalten nach langer Standzeit; Ersatzteile sind über das Volvo-Händlernetz und freie Teilehändler breit verfügbar.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Volvo V70 (Transporter), Volvo Cars

Technische Daten

Motor

Leistung120 kWkorrigieren
Zylinder5korrigieren
Hubraum2.461 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge4.820 mmkorrigieren
Breite1.860 mmkorrigieren
Radstand3.820 mmkorrigieren
Leergewicht2.145 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht2.900 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Gänge6korrigieren
Räder4korrigieren
Höchstgeschwindigkeit215 km/hkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 55,9 kW/t (120 kW / 2,1 t)

Innerhalb der Gruppe Transporter stärker als 81 % im Register — von 7.144 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Volvo V70?

Der Volvo V70 leistet 120 kW.

Wie schwer ist der Volvo V70?

Das Eigengewicht beträgt 2.145 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Volvo V70?

2.900 kg.

Welchen Motor hat der Volvo V70?

5 Zylinder, 2.461 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Volvo V70?

4.820 mm × 1.860 mm.

In welchen Jahren wurde der Volvo V70 gebaut?

Bauzeit: 1997-2016.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 15 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 2 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen