Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Volvo › Weitere Modelle › L 233

Volvo L 233

Bauzeit: 1949-1952 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1949

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der L 233 stammt von Volvo. Gebaut wurde er von 1949-1952. Der Motor leistet 105 kW, hat 6 Zylinder, bei 4.700 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 6.850 mm lang und 2.380 mm breit. Das Leergewicht beträgt 3.640 kg. Der Radstand misst 4.080 mm. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Die Nennleistung reicht bei Volvo von 11,2 bis 552 kW; der L 233 liegt mit 105 kW im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der L60E mit 103,1 kW und darüber der 4400 mit 105,1 kW. Das Leergewicht reicht bei Volvo von 1.030 bis 181.000 kg; hier liegt der L 233 mit 3.640 kg am unteren Ende. Von Volvo sind insgesamt 8903 Modelle in 145 Baureihen erfasst.

Volvo – weitere Nutzfahrzeuge: die Sammelseite der Lastwagen und Fahrgestelle außerhalb der benannten Baureihen, von der F4/F6/F7-Klasse über F10, F12 und F16 bis zu Bus- und Sonderfahrgestellen, 40 bis 350 kW

Diese Seite versammelt Volvo-Nutzfahrzeuge, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte – überwiegend Fahrgestelle und Lastwagen der frontgelenkten F-Baureihe, dazu vereinzelte Bus- und Sonderfahrgestelle mit B-Kennung. Volvo, 1927 in Göteborg gegründet, bündelt sein Nutzfahrzeuggeschäft heute als Volvo Trucks. Die F-Baureihe (F4/F6/F7 leicht, F10/F12/F16 schwer) löste in den 1970er Jahren die Haubenmodelle ab und prägte bis zur Ablösung durch FH/FM 1993 den europäischen Fernverkehr; die Zahl hinter dem F nennt nach Herstellerlogik in etwa die Motorklasse, die Ziffernfolge danach Achskonfiguration (6X2, 6X4, 8X4) und Radstand, VTA den aufgeladenen, ladeluftgekühlten Motor. Die B-Typen sind Fahrgestelle für Busse und Sonderaufbauten derselben Familie.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 230 Ausführungen mit 40 bis 349,5 kW aus Vier- bis Sechszylindern mit 1.990 bis 16.120 cm³, Leergewichten von 1.900 bis 25.700 kg, Längen von 5.330 bis 12.000 mm und Breiten von 1.720 bis 2.800 mm.

Die F-Baureihe war neben MANs F90 und Scanias 2- und 3-Serie das Rückgrat des europäischen Fernverkehrs der 1980er Jahre und legte mit ihrer Sicherheitskabine und dem TD-Motorenprogramm den technischen Grundstein für die spätere FH-Generation; die B-Fahrgestelle blieben eine Nische neben den eigenständigen Volvo-Busmarken.

Gebraucht zählen bei der F-Baureihe der Zustand von Rahmen und Kabinenlagerung, Turbolader und Ladeluftkühler, Kupplung und das mechanische oder halbautomatische Getriebe, bei Fahrgestellen zusätzlich der jeweilige Aufbau; Rost an Längsträgern und Kabinenboden ist bei den ältesten Baujahren verbreitet, Ersatzteile laufen über das Volvo-Netz und freie Nutzfahrzeug-Teilehändler.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Volvo (weitere Modelle), Volvo Trucks (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Leistung105 kWkorrigieren
Zylinder6korrigieren
Hubraum4.700 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge6.850 mmkorrigieren
Breite2.380 mmkorrigieren
Radstand4.080 mmkorrigieren
Leergewicht3.640 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 28,8 kW/t (105 kW / 3,6 t)

Innerhalb der Gruppe LKW stärker als 7 % im Register — von 25.242 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Volvo L 233?

Der Volvo L 233 leistet 105 kW.

Wie schwer ist der Volvo L 233?

Das Eigengewicht beträgt 3.640 kg.

Welchen Motor hat der Volvo L 233?

6 Zylinder, 4.700 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Volvo L 233?

6.850 mm × 2.380 mm.

In welchen Jahren wurde der Volvo L 233 gebaut?

Bauzeit: 1949-1952.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 11 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 2 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen