Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Volvo › FE › 62R-A4/500+137

Volvo 62R-A4/500+137

Bauzeit: 2007 · Baureihe: FE

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2007

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der 62R-A4/500+137 von Volvo zählt zur Baureihe FE. Gebaut wurde er 2007. Der Motor leistet 235 kW, bei 7.200 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 10.620 mm lang und 2.600 mm breit. Das Leergewicht beträgt 10.900 kg. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 26.000 kg. Die Baureihe FE umfasst 90 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 177 bis 405 kW; der 62R-A4/500+137 liegt mit 235 kW im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der 42 R AG mit 234 kW und darüber der FE - 320 mit 240 kW. Das Leergewicht reicht darin von 6.216 bis 25.620 kg; hier liegt der 62R-A4/500+137 mit 10.900 kg im unteren Drittel. Von Volvo sind insgesamt 8903 Modelle in 145 Baureihen erfasst.

Volvo FE – Verteiler-Lkw von 18 bis 26 t seit 2006: Sechszylindermotoren bis 8,9 Liter, Diesel-, Erdgas- und Elektroversionen, 177 bis 405 kW, 6,2 bis 25,6 t Leergewicht

Der Volvo FE ist seit 2006 die Verteiler-Lkw-Baureihe zwischen dem leichteren FL und dem schweren Fernverkehrs-FH, ausgelegt für den Stadt- und Regionalverkehr im Gewichtsbereich von 18 bis 26 t. Die Typenlogik folgt Volvos üblichem Muster: eine zweistellige Zahl vor dem Schrägstrich nennt die Achskonfiguration (42 für 4x2, 62 für 6x2, 64 für 6x4), R und T unterscheiden Fahrgestell- und Sattelzugmaschinenausführung, EEV und HYBRID kennzeichnen Abgasstufe beziehungsweise Hybridantrieb. Als Motoren dienen Volvos eigene Sechszylinder der D7- und D8-Baureihe.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 90 Ausführungen mit Leistungen von 177 bis 405 kW aus durchweg sechszylindrigen Motoren bis 8.900 cm³, Leergewichten von 6.216 bis 25.620 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 18.000 bis 28.000 kg, Längen von 6.040 bis 12.000 mm und Breiten von 2.500 bis 2.600 mm; verzeichnet sind neben Dieselversionen auch Erdgas- (CNG) und rein elektrische Antriebe.

Als Verteiler-Lkw konkurriert der FE mit dem Mercedes-Benz Actros/Atego-Feld und dem MAN TGM/TGS; seine Nische sind Möbel-, Getränke- und Entsorgungsfahrzeuge im Stadtverkehr, wo die verfügbaren CNG- und Elektroversionen zunehmend gefragt sind.

Gebraucht zählen Betriebsstunden und Laufleistung, Zustand von Kupplung und Getriebe, Rost an Fahrgestell und Aufbauaufnahmen, Funktion der Abgasnachbehandlung (AdBlue-System, Partikelfilter), bei Elektro- und CNG-Versionen Zustand von Batterie beziehungsweise Gastanks, sowie die Teileversorgung über das Volvo-Händlernetz.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Volvo FE, Volvo Trucks (Volvo Group, Hersteller)

Technische Daten

Motor

Leistung235 kWkorrigieren
Hubraum7.200 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge10.620 mmkorrigieren
Breite2.600 mmkorrigieren
Leergewicht10.900 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht26.000 kgkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 21,6 kW/t (235 kW / 10,9 t)

Innerhalb der Gruppe LKW stärker als 37 % im Register — von 25.242 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Volvo 62R-A4/500+137?

Der Volvo 62R-A4/500+137 leistet 235 kW.

Wie schwer ist der Volvo 62R-A4/500+137?

Das Eigengewicht beträgt 10.900 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Volvo 62R-A4/500+137?

26.000 kg.

Welchen Motor hat der Volvo 62R-A4/500+137?

7.200 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Volvo 62R-A4/500+137?

10.620 mm × 2.600 mm.

In welchen Jahren wurde der Volvo 62R-A4/500+137 gebaut?

Bauzeit: 2007.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 7 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen