Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Volkswagen › MULTIVAN › MULTIVAN TDI

Volkswagen MULTIVAN TDI

Bauzeit: 1997-1999 · Baureihe: MULTIVAN

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1997

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Die Baureihe MULTIVAN von Volkswagen umfasst das Modell MULTIVAN TDI. Gebaut wurde er von 1997-1999. Der Motor hat 5 Zylinder, bei 2.461 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 1.900 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.280 kg. Der Radstand misst 2.930 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 2.810 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Die Baureihe MULTIVAN umfasst 51 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 1.580 bis 2.800 kg; der MULTIVAN TDI liegt mit 2.280 kg im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der MULTIVAN DC mit 2.273 kg und darüber der MULTIVAN TDI 128 KW 1.0 DC mit 2.290 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 2.250 bis 3.100 kg; hier liegt der MULTIVAN TDI mit 2.810 kg im oberen Drittel. Von Volkswagen sind insgesamt 4967 Modelle in 73 Baureihen erfasst.

Volkswagen MULTIVAN – Sammelseite der Ausbauvariante des Transporters: T4 bis T6, drehbare Sitze, Bestel-Zulassung, TDI-Motoren mit 1,6 bis 3,2 Liter

Diese Seite versammelt den Volkswagen Multivan, die Ausbauvariante des Transporters mit drehbaren Einzelsitzen, Tisch und Schlafbank, von T4 bis T6. Gebaut im Stammwerk Hannover-Stöcken, positioniert VW den Multivan zwischen der einfacheren Caravelle und dem vollständig zum Reisemobil ausgebauten California; Bestel (niederländisch für Nutzfahrzeug) kennzeichnet in den Modellbezeichnungen die gewerbliche Zulassungsvariante. TDI steht für die Turbodiesel-Direkteinspritzung, 4MOTION für den permanenten Allradantrieb, VAN und DC (Doppelkabine) für die Karosserievarianten.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 51 Ausführungen mit Hubräumen von 1.580 bis 3.189 cm³ aus Vier- bis Sechszylindern, Leergewichten von 1.580 bis 2.800 kg bei zulässigen Gesamtgewichten von 2.250 bis 3.100 kg und Breiten von 1.820 bis 1.980 mm; vereinzelt reichen die Leistungen von 51 bis 128 kW, die Längen von 4.570 bis 5.360 mm.

Der Multivan gilt als eigenständiges Segment zwischen Van und Reisemobil und steht im Wettbewerb mit Mercedes-Benz V-Klasse Marco Polo und Ford Tourneo Custom Nugget; die Bestel-Zulassung nutzten in den Niederlanden vor allem Gewerbetreibende, die das flexible Platzangebot beruflich und privat einsetzen wollten.

Gebraucht zählen Funktion der Schienensysteme für die drehbaren Sitze, Zustand von Tisch- und Schlafbankmechanik, bei TDI-Motoren Steuerriemen und Turbolader, sowie Rost an Schiebetürschienen und Unterboden; Teile laufen über das Volkswagen-Nutzfahrzeuge-Netz.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Volkswagen MULTIVAN, Volkswagen Nutzfahrzeuge (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Zylinder5korrigieren
Hubraum2.461 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Breite1.900 mmkorrigieren
Radstand2.930 mmkorrigieren
Leergewicht2.280 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht2.810 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Volkswagen MULTIVAN TDI?

Das Eigengewicht beträgt 2.280 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Volkswagen MULTIVAN TDI?

2.810 kg.

Welchen Motor hat der Volkswagen MULTIVAN TDI?

5 Zylinder, 2.461 cm³ Hubraum.

In welchen Jahren wurde der Volkswagen MULTIVAN TDI gebaut?

Bauzeit: 1997-1999.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen