Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen

Ursus 1201 2WD

Bauzeit: 1974-1983 · Baureihe: C-385 / 902 / 1201 / 1204

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1974

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Die Baureihe C-385 / 902 / 1201 / 1204 von Ursus umfasst das Modell 1201 2WD. Gebaut wurde er von 1974-1983. Der Motor leistet 112 PS (89 kW), hat 6 Zylinder, bei 6.842 cm³ Hubraum. Das Drehmoment beträgt 357 Nm. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.200 U/min. Die Maschine ist 4.490 mm lang, 1.990 mm breit und 2.510 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 5.020 kg. Der Radstand misst 2.695 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 25,5 km/h. Der Tank fasst 130 Liter. Das Getriebe ist als 8+4 ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Tylny. Der Motor ist wassergekühlt. Gefertigt wurde das Modell in Poland. Das Getriebe bietet 16 Vorwärtsgänge. Hinzu kommen 8 Rückwärtsgänge. Der Kraftheber entspricht Kategorie II. Die Zapfwelle dreht mit 540/1000 U/min. Die Baureihe C-385 / 902 / 1201 / 1204 umfasst 5 Modelle und wurde 1969-1985 gebaut. Die Nennleistung reicht darin von 75 bis 112 PS; der 1201 liegt mit 112 PS an der Spitze. Direkt benachbart sind darunter der C-385 mit 82 PS. Das Leergewicht reicht darin von 3.525 bis 6.400 kg; hier liegt der 1201 mit 5.020 kg im Mittelfeld. Von Ursus sind insgesamt 221 Modelle in 12 Baureihen erfasst.

Ursus C-385 — derselbe Traktor hieß später 902

Wer nach einem C-385 sucht und wer nach einem Ursus 902 sucht, meint häufig dieselbe Maschine: Anfang der 1980er Jahre wurde die Bezeichnung C-385 schlicht in Ursus 902 geändert. Das erklärt, warum beide Namen im Gebrauchtmarkt nebeneinander laufen und warum sie hier in einer Baureihe stehen.

Weiterlesen noch 4 Absätze

Der C-385 ist kein rein polnischer Entwurf. 1962 führte ein Regierungsabkommen mit der Tschechoslowakei zu einer dauerhaften Zusammenarbeit mit Zetor; dafür entstand ein gemeinsames Forschungs- und Entwicklungszentrum in Brünn. Dort wurde der C-385 entworfen, gefertigt wurde er im Ursus-Werk in Warschau. Die Serienfertigung begann im Juli 1969.

Die Motorleistung stieg in Stufen. Zunächst arbeitete das Aggregat Z-8001 mit 76 PS; 1973 löste es das Z-7501 ab und hob die Leistung auf 82 PS. 1976 kam eine Ausführung mit Turbolader, die 100 PS erreichte. Wer zwei Angebote vergleicht, sollte deshalb nach dem Motortyp fragen — die Typenbezeichnung allein sagt nicht, welche Ausbaustufe vor einem steht.

Der Ursus 1201 wurde auf Basis des C-385 entwickelt, bekam aber einen Sechszylinder mit 112 PS. Dazu stieg die Hubkraft des Heckhebewerks von 1.700 auf 3.000 kg, und das Kupplungssystem wurde überarbeitet. Aus dieser Linie ging eine ganze Reihe hervor: 902, 904, 912, 914, 1002, 1004, 1012 und 1014.

Für die Ersatzteilsuche ist die Herkunft entscheidend: Diese Maschinen teilen ihre Grundkonstruktion mit Zetor. Wer bei polnischen Anbietern nicht fündig wird, sollte bei tschechischen weitersuchen.

Quellen: Traktorenlexikon: Ursus C-385 (Wikibooks), Traktorenlexikon: Ursus 1201/1204 (Wikibooks), agroprofil.pl

Technische Daten

Motor

MotorZ8601, 6 cyl. wysokoprężnykorrigieren
Leistung112 PS (89 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.200 U/minkorrigieren
Drehmoment357 Nmkorrigieren
Zylinder6korrigieren
Hubraum6.842 cm³korrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge4.490 mmkorrigieren
Breite1.990 mmkorrigieren
Höhe2.510 mmkorrigieren
Radstand2.695 mmkorrigieren
Leergewicht5.020 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebTylnykorrigieren
Getriebe8+4korrigieren
Gänge vorwärts16korrigieren
Gänge rückwärts8korrigieren
Höchstgeschwindigkeit25,5 km/hkorrigieren

Arbeitswerte

Tankinhalt130 lkorrigieren
Tankinhalt130 lkorrigieren

Herkunft und Zulassung

WerkPolandkorrigieren

Weitere Angaben

Kraftheber-KategorieCat IIkorrigieren
Zapfwellendrehzahl540/1000 U/minkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 17,7 kW/t (89 kW / 5 t)

Leistungsklasse: Groß (100–180 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 75 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Ursus 1201?

Der Ursus 1201 leistet 112 PS.

Wie schwer ist der Ursus 1201?

Das Eigengewicht beträgt 5.020 kg.

Welchen Motor hat der Ursus 1201?

6 Zylinder, 6.842 cm³ Hubraum.

Wie schnell fährt der Ursus 1201?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 25,5 km/h.

Welche Maße hat der Ursus 1201?

4.490 mm × 1.990 mm × 2.510 mm.

In welchen Jahren wurde der Ursus 1201 gebaut?

Bauzeit: 1974-1983.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 26 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 4 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikipedia (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Tractor & Construction Plant Wiki (CC BY-SA 3.0) (abgerufen August 2026) · Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen September 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen