Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Trouillet › Weitere Modelle › ORIGINAL

Trouillet ORIGINAL

Bauzeit: 1999 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1999

Das Foto zeigt den ST 3 380 aus derselben Baureihe. Quelle: cn.baupool.com

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Trouillet ORIGINAL ist ein Fahrzeug des Herstellers Trouillet. Gebaut wurde er 1999. Das Fahrzeug ist 7.400 mm lang und 2.500 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.480 kg. Der Radstand misst 5.450 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 16.000 kg. Das Leergewicht reicht bei Trouillet von 2.480 bis 12.100 kg; der ORIGINAL liegt mit 2.480 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darüber der ST2290C mit 3.040 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Trouillet von 16.000 bis 38.000 kg; hier liegt der ORIGINAL mit 16.000 kg am unteren Ende. Von Trouillet sind insgesamt 7 Modelle erfasst.

Trouillet – weitere Modelle: die Sammelseite der französischen Auflieger außerhalb der benannten Baureihen, Typen SBT und ST, 2.480 bis 12.100 kg Leergewicht, 16.000 bis 38.000 kg zulässiges Gesamtgewicht

Diese Seite sammelt die Sattelauflieger des französischen Herstellers Trouillet aus der Region Dijon, die keiner eigenen Baureihe zugeordnet sind. Die Typenbezeichnungen SBT 334, SBT221, ST 2320, ST 3 380 und ST2290C kombinieren einen Buchstabencode für die Bauform mit Zahlen, die auf Länge oder Achskonfiguration verweisen. Die Region Burgund mit Dijon als Zentrum zählt zu den traditionellen Standorten der französischen Nutzfahrzeug- und Aufliegerindustrie.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 7 Ausführungen mit Leergewichten von 2.480 bis 12.100 kg und zulässigen Gesamtgewichten von 16.000 bis 38.000 kg. Die Längen reichen von 7.400 bis 13.940 mm, die Breiten von 2.440 bis 2.550 mm.

Mit Gesamtgewichten bis 38 Tonnen zählen diese Auflieger zu den schweren Sattelanhängern für den Straßengüterverkehr und stehen im französischen Markt neben Herstellern wie Fruehauf und Lecitrailer. Mit Kippern, Tiefladern und Sonderaufbauten bedient Trouillet vor allem Bau-, Recycling- und Agrarbetriebe, die auf robuste Sattelanhänger für schwere Lasten angewiesen sind.

Beim Gebrauchtkauf eines Trouillet-Aufliegers zählen Rahmen und Königszapfen, Zustand der Achsen, Bremsanlage samt ABS/EBS sowie bei Kipp- oder Sonderaufbauten die Hydraulik. Ersatzteile führt der französische und europäische Nutzfahrzeugteilehandel.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Trouillet (weitere Modelle)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge7.400 mmkorrigieren
Breite2.500 mmkorrigieren
Radstand5.450 mmkorrigieren
Leergewicht2.480 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht16.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Trouillet ORIGINAL?

Das Eigengewicht beträgt 2.480 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Trouillet ORIGINAL?

16.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Trouillet ORIGINAL zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Trouillet ORIGINAL?

7.400 mm × 2.500 mm.

In welchen Jahren wurde der Trouillet ORIGINAL gebaut?

Bauzeit: 1999.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen