Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen

Toyota MEGA CRUISER

Bauzeit: 1996 · Baureihe: Transporter bis 3,5 t (Klasse N1)

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1996

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Toyota MEGA CRUISER gehört zur Baureihe Transporter bis 3,5 t (Klasse N1). Gebaut wurde er 1996. Der Motor hat 4 Zylinder, bei 4.101 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 2.170 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.507 kg. Der Radstand misst 3.400 mm. Das Getriebe ist als 4-Gang Automatikgetriebe ausgeführt. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 3.500 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Die Baureihe Transporter bis 3,5 t (Klasse N1) umfasst 722 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 640 bis 3.220 kg; der MEGA CRUISER liegt mit 2.507 kg im oberen Drittel. Direkt benachbart sind darunter der TOYOTA LANCRUISER 100 4.2 TURBO DIESEL AUT. mit 2.500 kg und darüber der TOYOTA TUNDRA 5:7 mit 2.509 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 1.186 bis 3.500 kg; hier liegt der MEGA CRUISER mit 3.500 kg an der Spitze. Von Toyota sind insgesamt 2907 Modelle in 64 Baureihen erfasst.

Toyota Transporter bis 3,5 t (Klasse N1) – Sammelseite der EU-Leichttransporterklasse: von frühen KP36L-Pick-ups über Hilux und Land Cruiser bis zu Nutzversionen von Corolla und Avensis, Motoren 33 bis 194 kW

Die EU-Fahrzeugklasse N1 fasst Nutzfahrzeuge bis 3,5 t zulässiges Gesamtgewicht zusammen; diese Seite ist eine Sammelseite aus Zulassungsdaten (Niederlande, Finnland) und bündelt alle unter dieser Klasse erfassten Toyota-Baureihen. Toyota entstand 1937 als Ausgründung der Toyoda Automatic Loom Works in Toyota City, Japan, und ist heute nach Absatz einer der größten Automobilhersteller weltweit. Die Modellliste zeigt eine breite Mischung: frühe Pick-up-Fahrgestelle mit der Typkennung KP36L (Vorläufer der Hilux-Baureihe), geländegängige Land-Cruiser-Ausführungen (u. a. KZJ90), den SUV-Pick-up-Ableger 4Runner sowie zahlreiche Nutzversionen von Pkw-Baureihen wie Corolla und Avensis, die in den Niederlanden und Finnland als Kombi mit gewerblicher Zulassung geführt werden.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 722 Ausführungen, mit erfassten Leistungen von 33 bis 194 kW, Hubräumen von 990 bis 5.780 cm³ bei 3 bis 8 Zylindern, Leergewichten von 640 bis 3.220 kg und zulässigen Gesamtgewichten von 1.186 bis 3.500 kg; die Breite reicht von 1.490 bis 2.420 mm, die Länge von 3.820 bis 6.900 mm.

Die Spannweite von kleinvolumigen Dreizylinder-Stadtwagen-Ablegern bis zu großen Land-Cruiser-Dieseln macht die Seite zu einer der technisch vielfältigsten in dieser Klasse; gemeinsamer Nenner ist Toyotas Ruf für Langlebigkeit, besonders bei den Diesel-Pick-ups und Geländewagen.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei Hilux und Land Cruiser Rahmenrost, Achsspiel und der Zustand der Ladefläche, bei den Pkw-abgeleiteten Nutzversionen die für den gewerblichen Einsatz oft höhere Laufleistung, dazu bei allen Dieselmotoren Turbolader und Einspritzpumpe. Ersatzteile sind über das globale Toyota-Netz durchgehend gut verfügbar.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Toyota Transporter bis 3,5 t (Klasse N1), Toyota (Toyota Motor Corporation, Hersteller)

Technische Daten

Motor

Motor4.1 L 15B-FTE turbodiesel I4, 155 hpkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum4.101 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Breite2.170 mmkorrigieren
Radstand3.400 mmkorrigieren
Leergewicht2.507 kg (6.395 lbs)korrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Getriebe4-Gang Automatikgetriebekorrigieren
Räder4korrigieren

Arbeitswerte

Tankinhalt28,5korrigieren

Herkunft und Zulassung

MontagewerkeGifu, Japankorrigieren
Aufbau4-door SUVkorrigieren
FahrzeugklasseFull-size SUVkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Toyota MEGA CRUISER?

Das Eigengewicht beträgt 2.507 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Toyota MEGA CRUISER?

3.500 kg.

Welchen Motor hat der Toyota MEGA CRUISER?

4 Zylinder, 4.101 cm³ Hubraum.

In welchen Jahren wurde der Toyota MEGA CRUISER gebaut?

Bauzeit: 1996.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 20 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 2 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wikipedia (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen