Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen

Toyota H2

Bauzeit: 1982 · Baureihe: Transporter bis 3,5 t (Klasse N1)

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1982

Die Baureihe Transporter bis 3,5 t (Klasse N1) von Toyota umfasst das Modell H2. Gebaut wurde er 1982. Der Motor hat 4 Zylinder, bei 2.173 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 1.700 mm breit. Das Leergewicht beträgt 1.780 kg. Der Radstand misst 2.560 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 2.810 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Die Baureihe Transporter bis 3,5 t (Klasse N1) umfasst 722 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 640 bis 3.220 kg; der H2 liegt mit 1.780 kg im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der TOYOTA HILUX 2.4 TD mit 1.779 kg und darüber der HIACE 2.4TD AUT LANG DCAB SO mit 1.782 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 1.186 bis 3.500 kg; hier liegt der H2 mit 2.810 kg im oberen Drittel. Von Toyota sind insgesamt 2907 Modelle in 64 Baureihen erfasst.

Toyota Transporter bis 3,5 t (Klasse N1) – Sammelseite der EU-Leichttransporterklasse: von frühen KP36L-Pick-ups über Hilux und Land Cruiser bis zu Nutzversionen von Corolla und Avensis, Motoren 33 bis 194 kW

Die EU-Fahrzeugklasse N1 fasst Nutzfahrzeuge bis 3,5 t zulässiges Gesamtgewicht zusammen; diese Seite ist eine Sammelseite aus Zulassungsdaten (Niederlande, Finnland) und bündelt alle unter dieser Klasse erfassten Toyota-Baureihen. Toyota entstand 1937 als Ausgründung der Toyoda Automatic Loom Works in Toyota City, Japan, und ist heute nach Absatz einer der größten Automobilhersteller weltweit. Die Modellliste zeigt eine breite Mischung: frühe Pick-up-Fahrgestelle mit der Typkennung KP36L (Vorläufer der Hilux-Baureihe), geländegängige Land-Cruiser-Ausführungen (u. a. KZJ90), den SUV-Pick-up-Ableger 4Runner sowie zahlreiche Nutzversionen von Pkw-Baureihen wie Corolla und Avensis, die in den Niederlanden und Finnland als Kombi mit gewerblicher Zulassung geführt werden.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 722 Ausführungen, mit erfassten Leistungen von 33 bis 194 kW, Hubräumen von 990 bis 5.780 cm³ bei 3 bis 8 Zylindern, Leergewichten von 640 bis 3.220 kg und zulässigen Gesamtgewichten von 1.186 bis 3.500 kg; die Breite reicht von 1.490 bis 2.420 mm, die Länge von 3.820 bis 6.900 mm.

Die Spannweite von kleinvolumigen Dreizylinder-Stadtwagen-Ablegern bis zu großen Land-Cruiser-Dieseln macht die Seite zu einer der technisch vielfältigsten in dieser Klasse; gemeinsamer Nenner ist Toyotas Ruf für Langlebigkeit, besonders bei den Diesel-Pick-ups und Geländewagen.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei Hilux und Land Cruiser Rahmenrost, Achsspiel und der Zustand der Ladefläche, bei den Pkw-abgeleiteten Nutzversionen die für den gewerblichen Einsatz oft höhere Laufleistung, dazu bei allen Dieselmotoren Turbolader und Einspritzpumpe. Ersatzteile sind über das globale Toyota-Netz durchgehend gut verfügbar.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Toyota Transporter bis 3,5 t (Klasse N1), Toyota (Toyota Motor Corporation, Hersteller)

Technische Daten

Motor

Zylinder4korrigieren
Hubraum2.173 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Breite1.700 mmkorrigieren
Radstand2.560 mmkorrigieren
Leergewicht1.780 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht2.810 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Toyota H2?

Das Eigengewicht beträgt 1.780 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Toyota H2?

2.810 kg.

Welchen Motor hat der Toyota H2?

4 Zylinder, 2.173 cm³ Hubraum.

In welchen Jahren wurde der Toyota H2 gebaut?

Bauzeit: 1982.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen