Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Steyr (SLT) › 9000er-Baureihe › 9078 (a)

Steyr (SLT) 9078 (a)

Bauzeit: 1993–1995 · Baureihe: 9000er-Baureihe

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1993

Quelle: landwirt.com

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Die Baureihe 9000er von Steyr (SLT) umfasst das Modell 9078 (a). Gebaut wurde er von 1993–1995. Der Motor leistet 78 PS (57,4 kW), hat 4 Zylinder, bei 4.156 cm³ Hubraum. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.250 U/min. Die Maschine ist 4.025 mm lang, 1.873 mm breit und 2.660 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 3.370 kg. Der Radstand misst 2.420 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h. Das Getriebe ist als 16V/8R, 16V/16R und 32V/16R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Heck- oder Allradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 9.00-16 ASF (A: 14.9 R 24 AS), hinten 18.4-34 AS. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bohrung misst 105 mm. Der Hub beträgt 120 mm. Die Bauweise: Blockbauweise. Die Baureihe 9000er-Baureihe umfasst 3 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 78 bis 94 PS; der 9078 (a) liegt mit 78 PS am unteren Ende. Direkt benachbart sind darüber der 9086 (a) mit 86 PS. Das Leergewicht reicht darin von 3.370 bis 3.920 kg; hier liegt der 9078 (a) mit 3.370 kg am unteren Ende. Von Steyr (SLT) sind insgesamt 228 Modelle in 6 Baureihen erfasst.

Steyr 9000er-Baureihe: Sammelseite der Traktoren 9078, 9086 und 9094 aus den 1990er Jahren, Vierzylinder-Diesel mit 4.156 cm³, 57 bis 69 kW, diesel- und RME-tauglich

Die 9000er-Baureihe von Steyr aus den 1990er Jahren umfasst im Register die drei Ausführungen 9078, 9086 und 9094, deren Modellnummern die Leistungsklasse in aufsteigender Reihenfolge kennzeichnen. Gebaut wurden die Traktoren wie die übrige Steyr-Palette im österreichischen Werk St. Valentin. Die Baureihe gehörte in ihrer Zeit zum mittleren Leistungssegment der Steyr-Modellpalette.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 3 Ausführungen mit 57,4 bis 69,2 kW aus Vierzylinder-Dieselmotoren mit 4.156 cm³, Leergewichten von 3.370 bis 3.920 kg, Längen von 4.025 bis 4.195 mm, Breiten von 1.873 bis 2.063 mm und Höhen von 2.660 bis 2.730 mm bei Nenndrehzahlen von 2.250 bis 2.300 U/min; die Motoren sind sowohl für Diesel als auch für RME (Rapsölmethylester) freigegeben.

Traktoren dieser Leistungsklasse deckten in den 1990er Jahren auf mittleren landwirtschaftlichen Betrieben die klassischen Feldarbeiten ab und standen im Wettbewerb mit vergleichbaren Baureihen von Fiat, Deutz-Fahr und Massey Ferguson; die RME-Freigabe erlaubte bereits damals den Betrieb mit dem in Österreich früh geförderten Biodiesel aus Raps.

Beim Gebrauchtkauf zählen der Zustand des Vierzylinder-Diesels samt Einspritzung und Kühlung, insbesondere bei früherem RME-Betrieb die Dichtungen der Kraftstoffanlage, sowie Getriebe, Hydraulik und Kraftheber auf Verschleiß; Ersatzteile laufen über das Steyr-Händlernetz.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Steyr 9000er, Steyr

Technische Daten

Motor

KraftstoffDiesel/RMEkorrigieren
Leistung78 PS (57,4 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.250 U/minkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum4.156 cm³korrigieren
Bohrung105 mmkorrigieren
Hub120 mmkorrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge4.025 mmkorrigieren
Breite1.873 mmkorrigieren
Höhe2.660 mmkorrigieren
Radstand2.420 mmkorrigieren
Bodenfreiheit(A: 440) mmkorrigieren
Leergewicht3.370 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebHeck- oder Allradantriebkorrigieren
Getriebe16V/8R, 16V/16R und 32V/16Rkorrigieren
Bereifung vorn9.00-16 ASF (A: 14.9 R 24 AS)korrigieren
Bereifung hinten18.4-34 ASkorrigieren
Höchstgeschwindigkeit30 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseBlockbauweisekorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 17 kW/t (57 kW / 3,4 t)

Leistungsklasse: Universal (40–100 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 54 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Steyr (SLT) 9078 (a)?

Der Steyr (SLT) 9078 (a) leistet 78 PS.

Wie schwer ist der Steyr (SLT) 9078 (a)?

Das Eigengewicht beträgt 3.370 kg.

Welchen Motor hat der Steyr (SLT) 9078 (a)?

4 Zylinder, 4.156 cm³ Hubraum, Diesel/RME.

Wie schnell fährt der Steyr (SLT) 9078 (a)?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h.

Welche Maße hat der Steyr (SLT) 9078 (a)?

4.025 mm × 1.873 mm × 2.660 mm.

In welchen Jahren wurde der Steyr (SLT) 9078 (a) gebaut?

Bauzeit: 1993–1995.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 21 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen