Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Steyr › M 900er-Baureihe › M 963 (a)

Steyr M 963 (a)

Bauzeit: 2001–2004 · Baureihe: M 900er-Baureihe

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2001

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Steyr M 963 (a) gehört zur Baureihe M 900er. Gebaut wurde er von 2001–2004. Der Motor leistet 63 PS (46,4 kW), hat 3 Zylinder, bei 2.701 cm³ Hubraum. Das Drehmoment beträgt 239 Nm. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.250 U/min. Die Maschine ist 3.530 mm lang, 1.900 mm breit und 2.360 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 2.490 kg. Der Radstand misst 2.117 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h. Das Getriebe ist als 16V/8R oder 32V/16R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Heck- oder Allradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 7.50-18 ASF (A: 10.5-20 AS), hinten 14.9 R 28 AS. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bohrung misst 95 mm. Der Hub beträgt 127 mm. Das maximale Drehmoment liegt bei 1.400 U/min an. Die Bauweise: Blockbauweise. Der Einspritzdruck beträgt 300 bar. Die Nennleistung reicht bei Steyr von 13 bis 265 PS; der M 963 (a) liegt mit 63 PS im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der 280 mit 60 PS und darüber der 280a mit 68 PS. Die Nennleistung reicht bei Steyr von 9,5 bis 195 kW; hier liegt der M 963 (a) mit 46,4 kW im unteren Drittel. Von Steyr sind insgesamt 137 Modelle in 20 Baureihen erfasst.

M 963 (a) (Baureihe M 900er-Baureihe) von Steyr: Dreizylinder-Dieselmotor mit 46,4 kW (63 PS) und 239 Nm Drehmoment, gebaut zwischen 2001 und 2004.

Die M-900er-Baureihe deckte bei Steyr zu Beginn der 2000er Jahre die untere Leistungsklasse ab, ein Segment für kleinere und mittlere Betriebe sowie den Kommunaleinsatz, in dem der österreichische Hersteller innerhalb des Case-IH-Konzerns seine kompakten Modelle positionierte.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Der M 963 (a) wird von einem Dreizylinder-Dieselmotor mit 2.701 cm³ Hubraum angetrieben, der bei 2.250 U/min 46,4 kW (63 PS) und 239 Nm Drehmoment liefert. Bei 2.490 kg Eigengewicht, 2.117 mm Radstand und einer Höchstgeschwindigkeit von 30 km/h ist der Schlepper klein und wendig gebaut, mit einem Verhältnis von rund 54 kg Eigengewicht je kW.

Dreizylindermotoren dieser Hubraumklasse sind typisch für kompakte Universalschlepper, die enge Feldzufahrten, Obst- und Weinbau oder kommunale Aufgaben abdecken. Die Freigabe für Rapsdiesel neben regulärem Dieselkraftstoff war zu Beginn der 2000er Jahre bei kleineren Traktoren keine Seltenheit. Der kleine Wenderadius, den ein kurzer Radstand mit sich bringt, ist auf schmalen Feldwegen und in Reihenkulturen ein klarer Vorteil gegenüber größeren Schleppern.

Beim Gebrauchtkauf eines M 963 (a) lohnt die Prüfung von Lenkung und Vorderachslagerung, da kompakte, wendige Schlepper dieser Klasse oft in engem Gelände mit häufigen Lenkbewegungen eingesetzt wurden. Auch der Zustand der Kraftheberdichtungen an der Hydraulik und der Allradnaben verdient einen Blick, ebenso wie mögliche Korrosion an der Kabine bei Maschinen, die viel im Freien standen.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte des Modells M 963 (a)

Technische Daten

Motor

KraftstoffDiesel/RMEkorrigieren
Leistung63 PS (46,4 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.250 U/minkorrigieren
Drehmoment239 Nmkorrigieren
Drehzahl bei max. Drehmoment1.400 U/minkorrigieren
Zylinder3korrigieren
Hubraum2.701 cm³korrigieren
Bohrung95 mmkorrigieren
Hub127 mmkorrigieren
Einspritzdruck300 barkorrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge3.530 mmkorrigieren
Breite1.900 mmkorrigieren
Höhe2.360 mmkorrigieren
Radstand2.117 mmkorrigieren
Leergewicht2.490 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebHeck- oder Allradantriebkorrigieren
Getriebe16V/8R oder 32V/16Rkorrigieren
Bereifung vorn7.50-18 ASF (A: 10.5-20 AS)korrigieren
Bereifung hinten14.9 R 28 ASkorrigieren
Höchstgeschwindigkeit30 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseBlockbauweisekorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 18,6 kW/t (46 kW / 2,5 t)

Leistungsklasse: Universal (40–100 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 44 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Steyr M 963 (a)?

Der Steyr M 963 (a) leistet 63 PS.

Wie schwer ist der Steyr M 963 (a)?

Das Eigengewicht beträgt 2.490 kg.

Welchen Motor hat der Steyr M 963 (a)?

3 Zylinder, 2.701 cm³ Hubraum, Diesel/RME.

Wie schnell fährt der Steyr M 963 (a)?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h.

Welche Maße hat der Steyr M 963 (a)?

3.530 mm × 1.900 mm × 2.360 mm.

In welchen Jahren wurde der Steyr M 963 (a) gebaut?

Bauzeit: 2001–2004.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 23 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen