Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Sommer › Weitere Modelle › TIC

Sommer TIC

Bauzeit: 2017-2020 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2017

Quelle: electrive.com
Der TIC stammt von Sommer. Gebaut wurde er von 2017-2020. Der Motor hat 4 Zylinder, bei 2.998 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 8.320 mm lang und 2.310 mm breit. Das Leergewicht beträgt 3.690 kg. Der Radstand misst 4.750 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 90 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 7.200 kg. Das Fahrzeug hat 6 Räder. Das Leergewicht reicht bei Sommer von 1.310 bis 17.392 kg; der TIC liegt mit 3.690 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der SGS 08 T mit 3.650 kg und darüber der AW 180 TVL mit 3.785 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Sommer von 3.000 bis 46.000 kg; hier liegt der TIC mit 7.200 kg am unteren Ende. Von Sommer sind insgesamt 129 Modelle in 7 Baureihen erfasst.

Sommer – weitere Modelle: Lastwagen außerhalb der benannten Baureihen, von MG und MW über TIC bis zum XD 410 FAR, Vier- bis Sechszylinder, 7,2 bis 24,1 Tonnen zulässiges Gesamtgewicht

Diese Sammelseite führt Lastwagen der Marke Sommer außerhalb der benannten Baureihen, mit den Typen MG, MG/P, MW, TIC und XD 410 FAR. Die Baureihe reicht von vierzylindrigen Fahrgestellen um 3 Tonnen Leergewicht bis zum schweren Sechszylinder-Lkw XD 410 FAR mit über 10 Litern Hubraum und rund 24 Tonnen zulässigem Gesamtgewicht, womit die Typenfamilie ein breites Spektrum an Fahrgestellgrößen unter einem Markennamen vereint.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 5 Ausführungen mit Vier- bis Sechszylindern von 2.998 bis 10.837 cm³, Leergewichten von 3.690 bis 9.150 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 7.200 bis 24.100 kg, Längen von 7.880 bis 9.650 mm und Breiten von 2.310 bis 2.550 mm.

Mit zulässigen Gesamtgewichten von 7,2 bis 24,1 Tonnen deckt die Baureihe die Spanne vom mittelschweren bis zum schweren Lkw ab und liegt damit in der Klasse, in der neben den großen europäischen Herstellern auch kleinere Fahrgestell- und Aufbauspezialisten aktiv sind, die Fahrgestelle für individuelle Transport- und Baustellenaufgaben ausrüsten.

Gebraucht zählen bei diesen schweren Fahrgestellen Motor- und Getriebezustand, Rahmen und Achsen auf Korrosion, Bremsen und Luftfederung sowie die Wartungshistorie; bei dieser Baubreite empfiehlt sich zusätzlich die Prüfung von Anbau- und Aufbaukomponenten auf Verschleiß sowie ein Abgleich von Fahrgestellnummer und Papieren.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Sommer (weitere Modelle)

Technische Daten

Motor

Zylinder4korrigieren
Hubraum2.998 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge8.320 mmkorrigieren
Breite2.310 mmkorrigieren
Radstand4.750 mmkorrigieren
Leergewicht3.690 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht7.200 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder6korrigieren
Höchstgeschwindigkeit90 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Sommer TIC?

Das Eigengewicht beträgt 3.690 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Sommer TIC?

7.200 kg.

Welchen Motor hat der Sommer TIC?

4 Zylinder, 2.998 cm³ Hubraum.

Wie schnell fährt der Sommer TIC?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 90 km/h.

Welche Maße hat der Sommer TIC?

8.320 mm × 2.310 mm.

In welchen Jahren wurde der Sommer TIC gebaut?

Bauzeit: 2017-2020.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 12 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 2 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen