Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Smit › ST › ST 3-6

Smit ST 3-6

Bauzeit: 1987-1990 · Baureihe: ST

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1987

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Smit ST 3-6 ist ein Modell der Baureihe ST. Gebaut wurde er von 1987-1990. Das Fahrzeug ist 6.850 mm lang und 2.300 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.700 kg. Der Radstand misst 5.820 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 6.500 kg. Die Baureihe ST umfasst 5 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 1.920 bis 10.020 kg; der ST 3-6 liegt mit 2.700 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der ST 0306 mit 2.200 kg und darüber der ST 1230 mit 7.840 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 4.500 bis 32.000 kg; hier liegt der ST 3-6 mit 6.500 kg am unteren Ende. Von Smit sind insgesamt 50 Modelle in 2 Baureihen erfasst.

Smit ST – Sattelauflieger und Anhänger von 4,5 bis 32 Tonnen zulässiger Gesamtmasse: 5 Ausführungen, Leergewichte 1.920 bis 10.020 kg, Breiten bis 2.500 mm

Die Baureihe ST bündelt im Register Anhänger und Sattelauflieger der Marke Smit, die von leichten bis zu schweren Ausführungen reichen. Die Typenbezeichnungen wie ST 3-6 und ST 12-32 entsprechen der Tragfähigkeit in Tonnen der jeweiligen Ausführung, ST 1230 und ST 0306 nennen dieselben Werte in anderer Schreibweise. Je nach Ausführung reichen die Anhänger dieser Baureihe von der EU-Fahrzeugklasse O3 (3,5 bis 10 t) bis O4 (über 10 t zulässiger Gesamtmasse) und decken damit mehrere Zulassungsstufen des Schwerlastsegments ab.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 5 Ausführungen mit Leergewichten von 1.920 bis 10.020 kg bei einer zulässigen Gesamtmasse von 4.500 bis 32.000 kg. Die Breiten reichen von 2.160 bis 2.500 mm.

Die weite Spanne von 4,5 bis 32 Tonnen zulässiger Gesamtmasse zeigt, dass die Baureihe ST nicht eine einzelne Gewichtsklasse, sondern mehrere Tragfähigkeitsstufen unter derselben Typenbezeichnung zusammenfasst – vom leichten Tandemanhänger bis zum schweren Mehrachs-Sattelauflieger für den Güterverkehr.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei dieser Bandbreite an Anhängern und Aufliegern vor allem Rahmen und Achsen auf Rost und Verschleiß, Zustand von Federung und Bremsanlage sowie – je nach Baugröße – Kupplung, Zugöse oder Sattelkupplung; bei den schweren Ausführungen lohnt zusätzlich der Blick auf Rahmenverstärkungen und Reifenzustand. Ersatzteile sind über den freien Anhänger- und Aufliegerteilehandel erhältlich. Zusätzlich lohnt der Blick auf Reifenalter und Profiltiefe, die Funktion der Beleuchtungsanlage samt reflektierenden Markierungen sowie der Nachweis der regelmäßigen Fahrzeugprüfung.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Smit ST, Zulassungsdaten RDW (Niederlande)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge6.850 mmkorrigieren
Breite2.300 mmkorrigieren
Radstand5.820 mmkorrigieren
Leergewicht2.700 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht6.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Smit ST 3-6?

Das Eigengewicht beträgt 2.700 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Smit ST 3-6?

6.500 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Smit ST 3-6 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Smit ST 3-6?

6.850 mm × 2.300 mm.

In welchen Jahren wurde der Smit ST 3-6 gebaut?

Bauzeit: 1987-1990.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen