Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Seyit Usta › Weitere Modelle › SEYIT USTA

Seyit Usta

Bauzeit: 2021-2024 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2021

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Seyit Usta SEYIT USTA ist ein Fahrzeug des Herstellers Seyit Usta. Gebaut wurde er von 2021-2024. Das Fahrzeug ist 9.460 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 5.400 kg. Der Radstand misst 7.280 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 39.000 kg. Das Fahrzeug hat 6 Räder. Das Leergewicht reicht in dieser Gruppe von 85 bis 84.800 kg; der SEYIT USTA liegt mit 5.400 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der Kipper Alukastenmulde 25M mit 5.395 kg und darüber der SD1010 LDS mit 5.402 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht in dieser Gruppe von 470 bis 722.500 kg; hier liegt der SEYIT USTA mit 39.000 kg am unteren Ende.

Seyit Usta: dreiachsiger Anhänger, Baujahre 2021 bis 2024, 39.000 kg zulässigem Gesamtgewicht, EU-Klasse O4, Radstand 7.280 mm

Mit 39.000 kg zulässigem Gesamtgewicht gehört der zwischen 2021 und 2024 gebaute Anhänger Seyit Usta in die EU-Fahrzeugklasse O4, an die obere Grenze der auf normalen Straßen zugelassenen Anhängergewichte. Sechs Räder bei einem Radstand von 7.280 mm zeigen eine dreiachsige Konstruktion mit weit auseinanderliegenden Achsen.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Bei einer Länge von 9.460 mm und einer Breite von 2.550 mm steht dem Leergewicht von 5.400 kg eine Nutzlast von 33.600 kg gegenüber, mehr als das Sechsfache des Eigengewichts. Ein derart großer Abstand zwischen Leer- und Gesamtgewicht ist nur mit einer auf hohe Achslasten ausgelegten Rahmen- und Achskonstruktion zu erreichen.

In der Klasse O4 ist Druckluftbremse über alle drei Achsen vorgeschrieben. Gezogen wird ein solcher Anhänger von Fahrzeugen mit Führerscheinklasse CE, in der Praxis von Sattelzugmaschinen oder schweren Lkw mit entsprechender Anhängelast und passender Stützlast an der Kupplung.

Beim Gebrauchtkauf eines neueren, schweren Dreiachsanhängers zählt vor allem die tatsächliche Nutzung: volle Auslastung nahe der Nutzlastgrenze über mehrere Jahre beansprucht Rahmen, Achsen und Bremsanlage stärker als das Baujahr vermuten lässt. Achslager, Bremsbeläge und die Dichtheit der Druckluftanlage gehören bei der Besichtigung geprüft, nicht nur der äußere Zustand.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte des Modells SEYIT USTA

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge9.460 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand7.280 mmkorrigieren
Leergewicht5.400 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht39.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder6korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Seyit Usta?

Das Eigengewicht beträgt 5.400 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Seyit Usta?

39.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Seyit Usta zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Seyit Usta?

9.460 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Seyit Usta gebaut?

Bauzeit: 2021-2024.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 11 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen