Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Sdf Lamborghini › Champion-Baureihe › Champion 150

Sdf Lamborghini Champion 150

Bauzeit: 1998–2004 · Baureihe: Champion-Baureihe

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1998

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Mit dem Champion 150 führt Sdf Lamborghini ein Modell der Baureihe Champion. Gebaut wurde er von 1998–2004. Der Motor leistet 150 PS (110,3 kW), hat 6 Zylinder, bei 6.000 cm³ Hubraum. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.350 U/min. Die Maschine ist 4.320 mm lang, 2.450 mm breit und 2.880 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 7.250 kg. Der Radstand misst 2.750 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 520 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 40 km/h. Das Getriebe ist als 18 V/18 R und 27 V/27 R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Allradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 540/65 R 30 AS, hinten 650/65 R 38 AS. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bauweise: Blockbauweise. Die Baureihe Champion-Baureihe umfasst 5 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 120 bis 195 PS; der Champion 150 liegt mit 150 PS im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der 120 Champion mit 120 PS und darüber der 160 Champion mit 160 PS. Das Leergewicht reicht darin von 6.100 bis 7.250 kg; hier liegt der Champion 150 mit 7.250 kg an der Spitze. Von Sdf Lamborghini sind insgesamt 10 Modelle in 4 Baureihen erfasst.

SDF Lamborghini Champion-Baureihe – Großtraktoren der 1990er und 2000er Jahre, Modelle 120 bis 200 Champion, Sechszylinder mit 6 Liter Hubraum, 88,3 bis 143,4 kW

Die Champion-Baureihe von Lamborghini entstand in den 1990er und 2000er Jahren innerhalb der SAME-Deutz-Fahr-Gruppe; sie umfasst die Modelle 120, 150, 160, 180 und 200 Champion mit durchgängig Sechszylinder-Dieselmotoren von 6 Litern Hubraum. Die Typenzahlen 120 bis 200 ordnen die Modelle nach Leistungsklasse. Der Name Champion sollte die Position an der Spitze des damaligen Lamborghini-Programms unterstreichen.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 5 Ausführungen mit 88,3 bis 143,4 kW aus Sechszylindermotoren mit 6.000 cm³, Leergewichten von 6.100 bis 7.250 kg, Längen von 4.320 bis 4.861 mm, Breiten von 2.426 bis 2.450 mm und Höhen von 2.880 bis 2.970 mm bei 2.350 U/min Nenndrehzahl.

Als Großtraktoren-Baureihe der Marke Lamborghini besetzte der Champion das obere Leistungssegment innerhalb der SDF-Gruppe, technisch verwandt mit vergleichbaren Baureihen von SAME und Deutz-Fahr, und richtete sich an große Ackerbaubetriebe und Lohnunternehmer. Innerhalb der SDF-Gruppe unterscheidet sich der Champion von den Schwestermodellen vor allem durch Lackierung, Kabinenausstattung und Vertriebskanal.

Gebraucht zählen bei den Champion-Modellen Zustand von Kupplung und Getriebe, Hydraulikpumpe und Hubwerk sowie Rost an Kabine und Kotflügeln; bei den großvolumigen Sechszylindern mit Turbolader sind Einspritzpumpe und Ladeluftkühler zu prüfen, Ersatzteile führen SDF-Vertragshändler.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle SDF Lamborghini Champion-Baureihe, Lamborghini Trattori (SDF Group, Hersteller)

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung150 PS (110,3 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.350 U/minkorrigieren
Zylinder6korrigieren
Hubraum6.000 cm³korrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge4.320 mmkorrigieren
Breite2.450 mmkorrigieren
Höhe2.880 mmkorrigieren
Radstand2.750 mmkorrigieren
Bodenfreiheit520 mmkorrigieren
Leergewicht7.250 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebAllradantriebkorrigieren
Getriebe18 V/18 R und 27 V/27 Rkorrigieren
Bereifung vorn540/65 R 30 ASkorrigieren
Bereifung hinten650/65 R 38 ASkorrigieren
Höchstgeschwindigkeit40 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseBlockbauweisekorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 15,2 kW/t (110 kW / 7,2 t)

Leistungsklasse: Groß (100–180 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 83 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Sdf Lamborghini Champion 150?

Der Sdf Lamborghini Champion 150 leistet 150 PS.

Wie schwer ist der Sdf Lamborghini Champion 150?

Das Eigengewicht beträgt 7.250 kg.

Welchen Motor hat der Sdf Lamborghini Champion 150?

6 Zylinder, 6.000 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der Sdf Lamborghini Champion 150?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 40 km/h.

Welche Maße hat der Sdf Lamborghini Champion 150?

4.320 mm × 2.450 mm × 2.880 mm.

In welchen Jahren wurde der Sdf Lamborghini Champion 150 gebaut?

Bauzeit: 1998–2004.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 19 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen