Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Schwarte › Weitere Modelle › JANSKY

Schwarte JANSKY

Bauzeit: 2022 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2022

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Schwarte JANSKY ist ein Fahrzeug des Herstellers Schwarte. Gebaut wurde er 2022. Das Fahrzeug ist 9.600 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 6.300 kg. Der Radstand misst 6.710 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 39.000 kg. Das Fahrzeug hat 6 Räder. Das Leergewicht reicht bei Schwarte von 5.800 bis 6.300 kg; der JANSKY liegt mit 6.300 kg an der Spitze. Direkt benachbart sind darunter der SCHWARTE JANSKY mit 6.260 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Schwarte von 34.000 bis 39.000 kg; hier liegt der JANSKY mit 39.000 kg an der Spitze. Von Schwarte sind insgesamt 5 Modelle in 2 Baureihen erfasst.

Schwarte – weitere Tankauflieger-Modelle: die Sammelseite des Ahlener Herstellers außerhalb der benannten Baureihen, Jansky und Schwarte Jansky sowie die TSA-Typen, 39.000 kg zulässiges Gesamtgewicht

Diese Seite versammelt die Tankauflieger von Schwarte, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte. Der Hersteller aus Ahlen in Westfalen baut seit Jahrzehnten Tank- und Silo-Sattelauflieger, unter anderem für Milch- und Flüssiggut; die Modellnamen Jansky und Schwarte Jansky erinnern an das Unternehmen Jansky, dessen Tankaufliegerbau in Schwarte aufging, während die TSA-Typen das aktuelle Tanksattelauflieger-Programm fortführen. Bei einem durchweg zulässigen Gesamtgewicht von 39.000 kg ergibt sich eine Nutzlast von rund 32,7 bis 33,2 t.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 4 Ausführungen mit Leergewichten von 5.800 bis 6.300 kg, einem zulässigen Gesamtgewicht von 39.000 kg, Längen von 9.600 bis 9.660 mm und einer Breite von 2.550 mm.

Tanksattelauflieger dieser Gewichtsklasse transportieren Milch, Futtermittel, Kraftstoffe oder andere Flüssiggüter im Fernverkehr; Schwarte gehört zu den auf diesen Aufliegertyp spezialisierten Herstellern in Deutschland und beliefert Molkereien, Mineralölfirmen und Speditionen. Solche Tankauflieger sind meist auf einen Ladungstyp spezialisiert, da Reinigung und Zulassung für Lebensmittel- und Chemietransporte streng getrennt sind.

Gebraucht zählen bei Tankaufliegern der Zustand von Tank, Domdeckeln, Armaturen und Leitungen sowie deren Prüffristen, Achsen, Bremsanlage und Federung, Rahmen und Anbauteile auf Rost, dazu die Isolierung bei Ausführungen für temperaturempfindliche Ladung; Teile laufen über den Nutzfahrzeug- und Aufliegerhandel.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Schwarte (weitere Modelle)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge9.600 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand6.710 mmkorrigieren
Leergewicht6.300 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht39.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder6korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Schwarte JANSKY?

Das Eigengewicht beträgt 6.300 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Schwarte JANSKY?

39.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Schwarte JANSKY zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Schwarte JANSKY?

9.600 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Schwarte JANSKY gebaut?

Bauzeit: 2022.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 10 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen