Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Schmitz Cargobull › SCF › SCF 24G

Schmitz Cargobull SCF 24G

Bauzeit: 2007 · Baureihe: SCF

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2007

Quelle: cargobull.com

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Schmitz Cargobull SCF 24G ist ein Modell der Baureihe SCF. Gebaut wurde er 2007. Das Fahrzeug ist 12.700 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 5.330 kg. Der Radstand misst 9.300 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 39.000 kg. Die Baureihe SCF umfasst 6 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 3.010 bis 5.690 kg; der SCF 24G liegt mit 5.330 kg an der Spitze. Direkt benachbart sind darunter der SCF 24 mit 5.190 kg und darüber der SCF 24 G-45 EURO mit 5.625 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 32.000 bis 39.000 kg; hier liegt der SCF 24G mit 39.000 kg an der Spitze. Von Schmitz Cargobull sind insgesamt 379 Modelle in 18 Baureihen erfasst.

Schmitz Cargobull SCF – Container-Chassis aus Horstmar/Altenberge: 3,01 bis 5,69 t Leergewicht, 32 bis 39 t zulässiges Gesamtgewicht, bis 12,7 m Länge

Schmitz Cargobull baut in Horstmar/Altenberge Container-Chassis, im Register unter der Bezeichnung SCF geführt. Diese Auflieger tragen Wechselbrücken und ISO-Container statt einer eigenen Ladefläche; die Typenzusätze wie SCF 24 G-45 EURO und SCF 24 G-45 EURO LIGHT verweisen mit der Fuß-Angabe 45 auf die Containerlänge und mit LIGHT auf eine gewichtsreduzierte Ausführung.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 6 Ausführungen mit Leergewichten von 3.010 bis 5.690 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 32.000 bis 39.000 kg und Breiten von 2.420 bis 2.550 mm; die Längen liegen zwischen 7.050 und 12.700 mm.

Container-Chassis dieser Art sind im intermodalen Verkehr zwischen Hafen, Terminal und Empfänger unverzichtbar, weil sie denselben Auflieger für unterschiedliche Containergrößen und -gewichte nutzbar machen. Die LIGHT-Varianten erhöhen dabei gezielt die zulässige Nutzlast bei gleichem Gesamtgewicht, was gerade beim Transport schwerer Container über kurze Distanzen zwischen Terminal und Lager den Ausschlag geben kann.

Beim Gebrauchtkauf zählen der Zustand der Twistlocks und Containerverriegelungen, Rahmen und Längsträger auf Verzug durch Überladung sowie Achsen, Bremsen und Luftfederung. Bei den leichtgewichtigen Ausführungen lohnt zusätzlich ein Blick auf mögliche Rissbildung an Schweißnähten, da Gewichtseinsparung häufig mit dünnerem Material einhergeht, ebenso auf den Zustand der Stützwinden und die Funktion der Beleuchtungsanlage.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Schmitz Cargobull SCF, Schmitz Cargobull (Hersteller)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge12.700 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand9.300 mmkorrigieren
Leergewicht5.330 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht39.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Schmitz Cargobull SCF 24G?

Das Eigengewicht beträgt 5.330 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Schmitz Cargobull SCF 24G?

39.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Schmitz Cargobull SCF 24G zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Schmitz Cargobull SCF 24G?

12.700 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Schmitz Cargobull SCF 24G gebaut?

Bauzeit: 2007.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Gebrauchtangebote
1 aktuelle Inserate für Schmitz Cargobull SCF 24G auf Hutnia.com.
Angebote auf Hutnia.com ansehen →

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen