Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen

Schmitz Cargobull SCB*D2

Bauzeit: 2016-2022 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2016

Quelle: truck1.eu

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der SCB*D2 stammt von Schmitz Cargobull. Gebaut wurde er von 2016-2022. Das Fahrzeug ist 9.220 mm lang und 2.600 mm breit. Das Leergewicht beträgt 6.500 kg. Der Radstand misst 5.150 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 20.000 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Das Leergewicht reicht bei Schmitz Cargobull von 2.440 bis 22.800 kg; der SCB*D2 liegt mit 6.500 kg im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der ZKO 18/L 7.4FP45 COOL mit 6.480 kg und darüber der SGF*S3 mit 6.507 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Schmitz Cargobull von 18.000 bis 54.000 kg; hier liegt der SCB*D2 mit 20.000 kg am unteren Ende. Von Schmitz Cargobull sind insgesamt 379 Modelle in 18 Baureihen erfasst.

Schmitz Cargobull – weitere Modelle: die Sammelseite der Sattelanhänger aus Altenberge, Curtainsider, Kühlkoffer und Dollies neben den S.CS- und S.KO-Baureihen, Leergewichte 2.440 bis 22.800 kg

Diese Seite versammelt die Schmitz-Cargobull-Anhänger, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte. Schmitz Cargobull mit Sitz in Altenberge im Münsterland geht auf einen 1892 gegründeten Wagenbaubetrieb der Familie Schmitz zurück und ist heute der größte Sattelanhängerhersteller Europas; das Programm reicht von Curtainsidern (Planensattelaufliegern) über Kühlkoffer mit Ein- oder Mehrkammertechnik bis zu Wechselbrücken und Converter-Dollies zum Kuppeln von Anhängerzügen. Die heutigen Typenkürzel wie S.CS für Curtainsider und S.KO für Kühlkoffer sind Markenzeichen von Schmitz Cargobull, während ältere Bezeichnungen wie CARGOBULL KO36 oder ACF im Register noch die Übergangsjahre der Modellpflege zeigen.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 119 Ausführungen mit Leergewichten von 2.440 bis 22.800 kg und zulässigen Gesamtgewichten von 8.577 bis 42.000 kg; die Längen reichen von 5.280 bis 15.500 mm.

Als größter europäischer Trailerhersteller beliefert Schmitz Cargobull Speditionen in ganz Europa und ist besonders bei temperaturgeführter Ware – der Reefer-Sparte – Marktführer; die Modellpalette dieser Sammelseite zeigt die Vielfalt an Sonderaufbauten von Getränke- über Doppelstock- bis zu Multitemp-Ausführungen mit mehreren Kühlzonen.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei Curtainsidern der Zustand von Plane und Spannmechanik, bei Kühlkoffern die Dichtigkeit der Isolierung und die Betriebsstunden des Kühlaggregats, generell Achsen, Bremsanlage und Rahmenrost sowie eine lückenlose Prüfhistorie; Ersatzteile und Service laufen über das dichte Schmitz-Cargobull-Werkstattnetz.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Schmitz Cargobull, Schmitz Cargobull, Zulassungsdaten RDW (Niederlande)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge9.220 mmkorrigieren
Breite2.600 mmkorrigieren
Radstand5.150 mmkorrigieren
Leergewicht6.500 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht20.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Schmitz Cargobull SCB*D2?

Das Eigengewicht beträgt 6.500 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Schmitz Cargobull SCB*D2?

20.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Schmitz Cargobull SCB*D2 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Schmitz Cargobull SCB*D2?

9.220 mm × 2.600 mm.

In welchen Jahren wurde der Schmitz Cargobull SCB*D2 gebaut?

Bauzeit: 2016-2022.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 10 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Gebrauchtangebote
2 aktuelle Inserate für Schmitz Cargobull SCB*D2 auf Hutnia.com.
Angebote auf Hutnia.com ansehen →

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen