Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Schmid › Weitere Modelle › TUE134ZSR

Schmid TUE134ZSR

Bauzeit: 2015 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2015

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der TUE134ZSR stammt von Schmid. Gebaut wurde er 2015. Das Fahrzeug ist 7.860 mm lang und 2.470 mm breit. Das Leergewicht beträgt 4.060 kg. Der Radstand misst 5.540 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 14.000 kg. Das Fahrzeug hat 8 Räder. Das Leergewicht reicht bei Schmid von 480 bis 18.240 kg; der TUE134ZSR liegt mit 4.060 kg im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der SCHMID ST 92-60 W mit 2.900 kg und darüber der - mit 18.240 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Schmid von 1.300 bis 21.000 kg; hier liegt der TUE134ZSR mit 14.000 kg im oberen Drittel. Von Schmid sind insgesamt 12 Modelle in 2 Baureihen erfasst.

Schmid – weitere Modelle: die Sammelseite der Anhänger außerhalb benannter Baureihen, GTA-Typenfamilie, Klassen O2 bis O4, 480 bis 18.240 kg Leergewicht, 1.300 bis 21.000 kg Gesamtgewicht

Diese Sammelseite bündelt Schmid-Anhänger außerhalb der benannten Baureihen. Die GTA-Familie (GTA260KK, GTA270LK, GTA350LK) bildet den Schwerpunkt, ergänzt um FG130B, H35, PVT130L, RJH, den ST92-60W und TUE134ZSR. Das Programm reicht von der EU-Anhängerklasse O2 bis zur schweren Klasse O4.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 11 Ausführungen mit Leergewichten von 480 bis 18.240 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 1.300 bis 21.000 kg, Längen von 5.000 bis 13.100 mm und Breiten von 1.450 bis 2.500 mm.

Die Spanne reicht damit von leichten O2-Anhängern bis zu schweren Ausführungen der O4-Klasse über 10 Tonnen – ein Programm, das leichte Universalanhänger für den privaten Gebrauch und schweres Transportgerät für den gewerblichen Einsatz unter einer Marke vereint. Käufer sind hier vor allem Speditionen, Bau- und Recyclingbetriebe sowie Vermietparks, die auf standardisierte Achsen und Bremskomponenten europäischer Zulieferer setzen.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei den leichten Ausführungen Auflaufbremse, Rost an Rahmen und Bordwänden, bei den schweren GTA-Modellen zusätzlich Achsaggregate, Bremsanlage und Rahmenschweißnähte; die Typenbezeichnung gibt dabei bereits Hinweise auf die passende Gewichtsklasse und den nötigen Führerschein. Zusätzlich lohnt der Blick auf Zustand der ABS- oder EBS-Elektronik, Dichtheit der Kabelbäume sowie auf Schmierzustand und Verschleiß von Sattelkupplung beziehungsweise Achsschenkeln.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Schmid (weitere Modelle)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge7.860 mmkorrigieren
Breite2.470 mmkorrigieren
Radstand5.540 mmkorrigieren
Leergewicht4.060 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht14.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder8korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Schmid TUE134ZSR?

Das Eigengewicht beträgt 4.060 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Schmid TUE134ZSR?

14.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Schmid TUE134ZSR zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Schmid TUE134ZSR?

7.860 mm × 2.470 mm.

In welchen Jahren wurde der Schmid TUE134ZSR gebaut?

Bauzeit: 2015.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen