Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Sbm › Weitere Modelle › EUROMIX 400C

Sbm EUROMIX 400C

Bauzeit: 2013 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2013

Quelle: weg.net

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Sbm EUROMIX 400C ist ein Fahrzeug des Herstellers Sbm. Gebaut wurde er 2013. Das Leergewicht beträgt 39.120 kg. Der Radstand misst 1.435 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 40.000 kg. Das Leergewicht reicht in dieser Gruppe von 85 bis 84.800 kg; der EUROMIX 400C liegt mit 39.120 kg im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der Sundwheeler GP550 mit 39.000 kg und darüber der NW125 mit 39.200 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht in dieser Gruppe von 470 bis 722.500 kg; hier liegt der EUROMIX 400C mit 40.000 kg am unteren Ende.

Sbm Euromix 400C – Anhänger der EU-Klasse O4 mit 40.000 kg zulässigem Gesamtgewicht und Mischanlagen-Aufbau für Beton auf der Baustelle

Mit 40.000 kg zulässigem Gesamtgewicht gehört der Euromix 400C in die EU-Anhängerklasse O4, also zu den schweren Anhängern oberhalb von 10 Tonnen. Der Modellname weist auf eine Mischanlage hin, wie sie zur Herstellung von Beton oder ähnlichen Baustoffgemischen direkt auf der Baustelle eingesetzt wird.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Leergewicht liegt bei 39.120 kg, nur 880 kg unter dem zulässigen Gesamtgewicht. Diese geringe Differenz ist typisch für Fahrzeuge, bei denen die aufgebaute Mischtechnik selbst zur Fahrzeugmasse gehört und kaum noch Raum für zusätzliches Material auf dem Fahrgestell bleibt. Das Baumaterial wird bei solchen Anlagen meist separat angeliefert und erst in der Anlage gemischt, statt als Ladung mitgeführt zu werden.

In der Klasse O4 ist die Druckluftbremse mit eigener Vorratsleitung zum Zugfahrzeug vorgeschrieben, bei einem derart hohen Gesamtgewicht verteilt über mehrere Achsen. Für eine mobile Mischanlage sind zusätzlich die Standsicherheit während des Mischbetriebs und die separate technische Abnahme der Anlage selbst relevant, unabhängig von der Fahrzeugzulassung. Zugfahrzeug und Anhänger müssen über eine für diese hohe Achslast dimensionierte Kupplung verbunden sein.

Beim Gebrauchtkauf lohnt die Prüfung der Mischtrommel oder des Mischwerks auf Verschleiß, Dichtigkeit und Funktion der Antriebs- und Dosiertechnik ebenso wie die Prüfung von Rahmen, allen Achsen und der Bremsanlage samt Leitungen und Bremszylindern. Zu- und Ableitungen für Wasser und Zuschlagstoffe sollten auf Dichtigkeit kontrolliert werden. Ein gültiger Nachweis der letzten technischen Untersuchung sowohl des Fahrgestells als auch der Mischanlage gehört ebenfalls zur Prüfung.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte des Modells EUROMIX 400C

Technische Daten

Maße und Gewichte

Radstand1.435 mmkorrigieren
Leergewicht39.120 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht40.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Sbm EUROMIX 400C?

Das Eigengewicht beträgt 39.120 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Sbm EUROMIX 400C?

40.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Sbm EUROMIX 400C zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

In welchen Jahren wurde der Sbm EUROMIX 400C gebaut?

Bauzeit: 2013.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 6 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen