Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen

Sany SAC600E

Bauzeit: 2023-2025 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2023

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der SAC600E von Sany zählt zur Baureihe Pozostałe modele. Gebaut wurde er von 2023-2025. Der Motor leistet 280 kW, hat 6 Zylinder, bei 10.677 cm³ Hubraum. Die Maschine ist 12.010 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 35.750 kg. Der Radstand misst 4.610 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 85 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 36.000 kg. Die Maschine hat 6 Räder. Die Nennleistung reicht bei Sany von 69,1 bis 390 kW; der SAC600E liegt mit 280 kW im oberen Drittel. Direkt benachbart sind darunter der STC75 mit 275 kW und darüber der SAC2500E mit 390 kW. Das Leergewicht reicht bei Sany von 13.500 bis 59.750 kg; hier liegt der SAC600E mit 35.750 kg im Mittelfeld. Von Sany sind insgesamt 87 Modelle in 17 Baureihen erfasst.

Sany – weitere Krane: Mobil- und Geländekrane aus Changsha der QY- und STC-Reihe, 228 bis 275 kW, 26 bis 42 t Einsatzgewicht, Traglasten bis rund 68 t

Sany mit Hauptsitz in Changsha in der chinesischen Provinz Hunan gehört zu den großen Baumaschinenherstellern Chinas und hat sich auch im Kranbau einen Namen gemacht. Diese Sammelseite führt Mobilkrane der QY-Reihe und Krane der STC-Reihe außerhalb der eigenständig geführten Hauptbaureihen, mit Straßenfahrgestell für den Einsatz auf Baustellen und im Anlagenbau.

Weiterlesen noch 4 Absätze

Das Register führt hier 3 Ausführungen mit 228 bis 275 kW, Einsatzgewichten von 26.000 bis 42.000 kg, Traglasten von rund 45.359 bis 68.039 kg und Nenndrehzahlen von 2.100 bis 2.200 U/min.

Mobilkrane dieser Klasse übernehmen Hebearbeiten auf Baustellen, bei der Montage von Stahl- und Betonfertigteilen sowie im allgemeinen Anlagenbau; Sany konkurriert damit direkt mit etablierten westlichen und japanischen Kranherstellern und positioniert sich über ein breites Modellprogramm und ein wachsendes Servicenetz auch außerhalb Chinas.

Die zulässige Last ergibt sich nicht aus einer einzelnen Nennhubkraft, sondern aus der Traglasttabelle für jede Auslegerlänge und jeden Ausladungsradius – je weiter der Ausleger reicht, desto geringer die Last. Vor dem Heben werden die Abstützungen auf Unterlegplatten ausgefahren, damit sich der Bodendruck verteilt. Der Ausleger ist ein hydraulisch ausfahrbarer Teleskopmast, ein anbaubares Gegengewicht am Heck erhöht das rückwirkende Moment und damit die Traglast. Fahrgestell und Achszahl entscheiden, ob ein Kran mit Achslastgrenzen öffentliche Straßen befährt (All-Terrain) oder als reiner Geländekran (Rough-Terrain) mit Großreifen nur auf der Baustelle fährt.

Gebraucht zählen Zustand von Ausleger und Hubseil, Funktion der Abstützungen und deren Hydraulik, Zustand des Drehkranzes, Betriebsstunden von Motor und Fahrgestell sowie die Funktion der Lastmoment- und Sicherheitsüberwachung; Ersatzteile und Service laufen über das Sany-Händlernetz.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Sany Pozostałe modele

Technische Daten

Motor

Leistung280 kWkorrigieren
Zylinder6korrigieren
Hubraum10.677 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge12.010 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand4.610 mmkorrigieren
Leergewicht35.750 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht36.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder6korrigieren
Höchstgeschwindigkeit85 km/hkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 7,8 kW/t (280 kW / 35,8 t)

Innerhalb der Gruppe Mobil- & Geländekrane stärker als 65 % im Register — von 723 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Sany SAC600E?

Der Sany SAC600E leistet 280 kW.

Wie schwer ist der Sany SAC600E?

Das Eigengewicht beträgt 35.750 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Sany SAC600E?

36.000 kg.

Welchen Motor hat der Sany SAC600E?

6 Zylinder, 10.677 cm³ Hubraum.

Wie schnell fährt der Sany SAC600E?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 85 km/h.

Welche Maße hat der Sany SAC600E?

12.010 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Sany SAC600E gebaut?

Bauzeit: 2023-2025.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 14 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Autokran im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen