Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Sandpiper › Weitere Modelle › SANDPIPER

Sandpiper

Bauzeit: 2021 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2021

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Sandpiper ist ein Fahrzeug des Herstellers Sandpiper. Gebaut wurde er 2021. Das Fahrzeug ist 12.680 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 5.720 kg. Der Radstand misst 8.080 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 80 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 6.500 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Das Leergewicht reicht in dieser Gruppe von 85 bis 84.800 kg; der SANDPIPER liegt mit 5.720 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der A4C001 mit 5.710 kg und darüber der 3139 C-422-12. mit 5.726 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht in dieser Gruppe von 470 bis 722.500 kg; hier liegt der SANDPIPER mit 6.500 kg am unteren Ende.

Sandpiper Sandpiper – Anhänger der EU-Klasse O3 mit 6.500 kg zulässigem Gesamtgewicht und nur 80 km/h Höchstgeschwindigkeit

Mit 6.500 kg zulässigem Gesamtgewicht gehört der Sandpiper in die EU-Anhängerklasse O3, den Bereich zwischen 3,5 und 10 Tonnen. Anhänger dieser Klasse fahren mit Druckluftbremse und werden hinter mittelschweren Zugfahrzeugen eingesetzt, häufig für Ladung, die viel Volumen statt hoher Masse braucht.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Der Aufbau ist 12,68 m lang und 2,55 m breit, das Fahrwerk läuft auf vier Rädern über einen Radstand von 8,08 m. Das Leergewicht liegt bei 5.720 kg, daraus ergibt sich eine geringe Nutzlast von nur 780 kg – ein Wert, der auf einen schweren, aufwendig ausgestatteten Aufbau hindeutet, dessen Eigengewicht fast das gesamte zulässige Gesamtgewicht bindet. Die Höchstgeschwindigkeit ist auf 80 km/h begrenzt.

In der Klasse O3 ist die Druckluftbremse mit eigener Versorgungsleitung zum Zugfahrzeug vorgeschrieben. Die niedrige Nutzlast bei großer Länge spricht dafür, dass der Aufbau selbst – etwa eine feste Innenausstattung oder technische Einrichtung – den größten Teil des Gewichts stellt und nur wenig Raum für zusätzliche Ladung bleibt. Zugfahrzeug und Anhänger müssen über eine passende Kupplung mit ausreichender Stützlast verbunden sein.

Beim Gebrauchtkauf lohnt die Prüfung des Rahmens auf Durchbiegung über die gesamte Länge, der Bremsanlage samt Leitungen und Bremszylindern an beiden Achsen sowie der festen Ausstattung im Aufbau auf Funktion und Befestigung. Die Außenhülle sollte auf Verzug, Feuchtigkeitsschäden und Rost kontrolliert werden, die Reifen auf gleichmäßige Abnutzung. Beleuchtung und ein gültiger Nachweis der letzten technischen Untersuchung gehören ebenfalls zur Prüfung.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte des Modells SANDPIPER

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge12.680 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand8.080 mmkorrigieren
Leergewicht5.720 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht6.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren
Höchstgeschwindigkeit80 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Sandpiper?

Das Eigengewicht beträgt 5.720 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Sandpiper?

6.500 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Sandpiper zugelassen?

Zugelassen bis 80 km/h.

Welche Maße hat der Sandpiper?

12.680 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Sandpiper gebaut?

Bauzeit: 2021.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen