Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen

SAME Lamborghini Hürlimann H-6135

Bauzeit: 1982 · Baureihe: H-Baureihe

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1982

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Mit dem H-6135 führt SAME Lamborghini Hürlimann ein Modell der Baureihe H. Gebaut wurde er 1982. Der Motor leistet 135 PS (99,2 kW), hat 6 Zylinder, bei 6.842 cm³ Hubraum. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.200 U/min. Die Maschine ist 4.970 mm lang, 2.400 mm breit und 3.070 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 5.030 kg. Der Radstand misst 3.055 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 25 km/h. Das Getriebe ist als 36V/12R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Allradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 16.9-30 AS, hinten 20.8-38 AS. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bohrung misst 110 mm. Der Hub beträgt 120 mm. Das Verdichtungsverhältnis liegt bei 16,5:1. Die Bauweise: Blockbauweise. Gebaut wurden rund 1 Exemplare. Die Baureihe H-Baureihe umfasst 26 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 48 bis 200 PS; der H-6135 liegt mit 135 PS im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der H-6130 A mit 130 PS und darüber der H-6160 A mit 158 PS. Das Leergewicht reicht darin von 1.980 bis 8.500 kg; hier liegt der H-6135 mit 5.030 kg im Mittelfeld. Von SAME Lamborghini Hürlimann sind insgesamt 54 Modelle in 9 Baureihen erfasst.

Hürlimann H-Baureihe: Schweizer Bergtechnik im SLH-Konzern, von D-470 (A) bis H-362 (A), 35,3 bis 147,2 kW, Drei- bis Sechszylinder mit Luft- oder Wasserkühlung

1979 übernahm SAME den Schweizer Traktorenbauer Hürlimann und bildete zusammen mit dem bereits 1973 erworbenen Lamborghini den Konzern SAME-Lamborghini-Hürlimann (SLH). Die H-Baureihe bündelt die unter Hürlimann-Kennung geführten Modelle dieser Ära, bekannt für ihre auf Berg- und Hanglagen ausgelegte Fahrwerkstechnik.

Weiterlesen noch 4 Absätze

Das Register zählt 26 lebende Modelle, von der D-470 (A) bis zur H-362 (A), gebaut zwischen 1979 und 2003. Die Leistung reicht von 35,3 bis 147,2 kW, das Gewicht von 1.980 bis 8.500 kg, der Hubraum von 2.714 bis 7.480 cm³ bei Drei- bis Sechszylindermotoren.

Charakteristisch für Hürlimann-Traktoren aus dieser Zeit sind serienmäßiger Allradantrieb, kompakte Bauhöhen und ein für Schweizer Verhältnisse optimiertes Fahrwerk, das teils schon vor der SLH-Zeit zu den 4WD-Pionieren der Branche zählte.

1995 übernahm der Konzern zusätzlich Deutz-Fahr und firmierte fortan als SAME Deutz-Fahr (SDF) – bis heute die Dachmarke, unter der auch Hürlimann weitergeführt wird.

Innerhalb der H-Baureihe wechselt die Kühlung mit der Motorgröße: Die kleineren Zwei- und Dreizylindermodelle liefen mit Luftkühlung, die größeren Vier- bis Sechszylinder mit Wasserkühlung – ein Hinweis darauf, dass sich hinter demselben Baureihennamen technisch sehr unterschiedliche Maschinen verbergen. Beim Gebrauchtkauf sollte deshalb zuerst die Kühlungsart des jeweiligen Modells geklärt werden, da sich Wartung und Ersatzteile – Kühlergebläse hier, Kühler und Wasserpumpe dort – grundlegend unterscheiden.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Hürlimann H-Baureihe

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung135 PS (99,2 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.200 U/minkorrigieren
Zylinder6korrigieren
Hubraum6.842 cm³korrigieren
Bohrung110 mmkorrigieren
Hub120 mmkorrigieren
Verdichtungsverhältnis16,5korrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge4.970 mmkorrigieren
Breite2.400 mmkorrigieren
Höhe3.070 mmkorrigieren
Radstand3.055 mmkorrigieren
Leergewicht5.030 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebAllradantriebkorrigieren
Getriebe36V/12Rkorrigieren
Bereifung vorn16.9-30 ASkorrigieren
Bereifung hinten20.8-38 ASkorrigieren
Höchstgeschwindigkeit25 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseBlockbauweisekorrigieren
Stückzahl1korrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 19,7 kW/t (99 kW / 5 t)

Leistungsklasse: Groß (100–180 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 79 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der SAME Lamborghini Hürlimann H-6135?

Der SAME Lamborghini Hürlimann H-6135 leistet 135 PS.

Wie schwer ist der SAME Lamborghini Hürlimann H-6135?

Das Eigengewicht beträgt 5.030 kg.

Welchen Motor hat der SAME Lamborghini Hürlimann H-6135?

6 Zylinder, 6.842 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der SAME Lamborghini Hürlimann H-6135?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 25 km/h.

Welche Maße hat der SAME Lamborghini Hürlimann H-6135?

4.970 mm × 2.400 mm × 3.070 mm.

In welchen Jahren wurde der SAME Lamborghini Hürlimann H-6135 gebaut?

Bauzeit: 1982.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 22 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen