Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen

SAME Lamborghini Hürlimann H-466 (A)

Bauzeit: 1983–1986 · Baureihe: H-Baureihe

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1983

Quelle: landwirt.com

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Die Baureihe H von SAME Lamborghini Hürlimann umfasst das Modell H-466 (A). Gebaut wurde er von 1983–1986. Der Motor leistet 65 PS (47,8 kW), hat 4 Zylinder, bei 3.664 cm³ Hubraum. Das Drehmoment beträgt 236 Nm. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.350 U/min. Die Maschine ist 4.050 mm lang, 2.050 mm breit und 2.490 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 2.840 kg. Der Radstand misst 2.360 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 410 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h. Das Getriebe ist als 15V/15R oder 24V/12R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Heck- oder Allradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 7.50-16 ASF (A: 12.4-24 AS), hinten 16.9-30 AS. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bohrung misst 103 mm. Der Hub beträgt 110 mm. Das Verdichtungsverhältnis liegt bei 17:1. Das maximale Drehmoment liegt bei 1.300 U/min an. Die Bauweise: Blockbauweise. Die Baureihe H-Baureihe umfasst 26 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 48 bis 200 PS; der H-466 (A) liegt mit 65 PS am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der H-360 (A) mit 62 PS und darüber der H-272 TA mit 70 PS. Das Leergewicht reicht darin von 1.980 bis 8.500 kg; hier liegt der H-466 (A) mit 2.840 kg am unteren Ende. Von SAME Lamborghini Hürlimann sind insgesamt 54 Modelle in 9 Baureihen erfasst.

Hürlimann H-Baureihe: Schweizer Bergtechnik im SLH-Konzern, von D-470 (A) bis H-362 (A), 35,3 bis 147,2 kW, Drei- bis Sechszylinder mit Luft- oder Wasserkühlung

1979 übernahm SAME den Schweizer Traktorenbauer Hürlimann und bildete zusammen mit dem bereits 1973 erworbenen Lamborghini den Konzern SAME-Lamborghini-Hürlimann (SLH). Die H-Baureihe bündelt die unter Hürlimann-Kennung geführten Modelle dieser Ära, bekannt für ihre auf Berg- und Hanglagen ausgelegte Fahrwerkstechnik.

Weiterlesen noch 4 Absätze

Das Register zählt 26 lebende Modelle, von der D-470 (A) bis zur H-362 (A), gebaut zwischen 1979 und 2003. Die Leistung reicht von 35,3 bis 147,2 kW, das Gewicht von 1.980 bis 8.500 kg, der Hubraum von 2.714 bis 7.480 cm³ bei Drei- bis Sechszylindermotoren.

Charakteristisch für Hürlimann-Traktoren aus dieser Zeit sind serienmäßiger Allradantrieb, kompakte Bauhöhen und ein für Schweizer Verhältnisse optimiertes Fahrwerk, das teils schon vor der SLH-Zeit zu den 4WD-Pionieren der Branche zählte.

1995 übernahm der Konzern zusätzlich Deutz-Fahr und firmierte fortan als SAME Deutz-Fahr (SDF) – bis heute die Dachmarke, unter der auch Hürlimann weitergeführt wird.

Innerhalb der H-Baureihe wechselt die Kühlung mit der Motorgröße: Die kleineren Zwei- und Dreizylindermodelle liefen mit Luftkühlung, die größeren Vier- bis Sechszylinder mit Wasserkühlung – ein Hinweis darauf, dass sich hinter demselben Baureihennamen technisch sehr unterschiedliche Maschinen verbergen. Beim Gebrauchtkauf sollte deshalb zuerst die Kühlungsart des jeweiligen Modells geklärt werden, da sich Wartung und Ersatzteile – Kühlergebläse hier, Kühler und Wasserpumpe dort – grundlegend unterscheiden.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Hürlimann H-Baureihe

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung65 PS (47,8 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.350 U/minkorrigieren
Drehmoment236 Nmkorrigieren
Drehzahl bei max. Drehmoment1.300 U/minkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum3.664 cm³korrigieren
Bohrung103 mmkorrigieren
Hub110 mmkorrigieren
Verdichtungsverhältnis17korrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge4.050 mmkorrigieren
Breite2.050 mmkorrigieren
Höhe2.490 mmkorrigieren
Radstand2.360 mmkorrigieren
Bodenfreiheit410 mmkorrigieren
Leergewicht2.840 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebHeck- oder Allradantriebkorrigieren
Getriebe15V/15R oder 24V/12Rkorrigieren
Bereifung vorn7.50-16 ASF (A: 12.4-24 AS)korrigieren
Bereifung hinten16.9-30 ASkorrigieren
Höchstgeschwindigkeit30 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseBlockbauweisekorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 16,8 kW/t (48 kW / 2,8 t)

Leistungsklasse: Universal (40–100 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 44 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der SAME Lamborghini Hürlimann H-466 (A)?

Der SAME Lamborghini Hürlimann H-466 (A) leistet 65 PS.

Wie schwer ist der SAME Lamborghini Hürlimann H-466 (A)?

Das Eigengewicht beträgt 2.840 kg.

Welchen Motor hat der SAME Lamborghini Hürlimann H-466 (A)?

4 Zylinder, 3.664 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der SAME Lamborghini Hürlimann H-466 (A)?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h.

Welche Maße hat der SAME Lamborghini Hürlimann H-466 (A)?

4.050 mm × 2.050 mm × 2.490 mm.

In welchen Jahren wurde der SAME Lamborghini Hürlimann H-466 (A) gebaut?

Bauzeit: 1983–1986.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 24 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen