Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Robert › Weitere Modelle › ZPS218

Robert ZPS218

Bauzeit: 2009 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2009

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Robert ZPS218 ist ein Fahrzeug des Herstellers Robert. Gebaut wurde er 2009. Das Fahrzeug ist 10.600 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 4.520 kg. Der Radstand misst 1.850 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 18.000 kg. Das Leergewicht reicht bei Robert von 220 bis 6.520 kg; der ZPS218 liegt mit 4.520 kg im oberen Drittel. Direkt benachbart sind darunter der CT 18 mit 3.480 kg und darüber der DPS218 mit 4.800 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Robert von 3.500 bis 18.000 kg; hier liegt der ZPS218 mit 18.000 kg an der Spitze. Von Robert sind insgesamt 6 Modelle in 2 Baureihen erfasst.

Robert – weitere Modelle: Sammelseite für leichte bis schwere Anhänger mit 5 Ausführungen, Leergewichte von 1.420 bis 6.520 kg, zulässige Gesamtmasse von 3.500 bis 18.000 kg, Breiten bis 2.600 mm

Diese Sammelseite führt die Anhänger der Marke Robert, die keiner eigenen benannten Baureihe zugeordnet sind. Die Modellbezeichnung AKH sowie die Codes DPS218 und ZPS218 stehen neben CT 18 für unterschiedliche Baureihen innerhalb desselben Herstellerprogramms, das damit ein breiteres Feld an Fahrgestellvarianten abdeckt als ein einzelner Baureihenname vermuten lässt.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 5 Ausführungen mit Leergewichten von 1.420 bis 6.520 kg bei einer zulässigen Gesamtmasse von 3.500 bis 18.000 kg. Die Längen liegen zwischen 9.300 und 10.600 mm, die Breiten zwischen 2.080 und 2.600 mm.

Die Spanne von 3,5 bis 18 Tonnen zulässiger Gesamtmasse überspannt bei Robert zwei Welten: das leichte, mit dem Pkw-Führerschein B ziehbare Segment und die schwere Klasse oberhalb von 10 Tonnen für mehrachsige Zentralachs- oder Deichselanhänger, wie sie im gewerblichen Güterverkehr und in Gliederzügen eingesetzt werden. Längen von über 9 Metern zeigen dabei, dass selbst die leichteren Ausführungen für sperrige Ladung ausgelegt sind.

Beim Gebrauchtkauf hängen die Prüfpunkte stark von der Gewichtsklasse ab: Bei den leichten Ausführungen zählen Zugkugelkupplung, Auflaufbremse und Rahmenrost, bei den schweren Achsen, Bremsanlage und Rahmenverstärkungen unter hoher Last. In beiden Klassen sind Reifenzustand, Beleuchtung und der Zustand der Pritsche oder des Aufbaus zu prüfen; Ersatzteile laufen über den freien Nutzfahrzeug- und Anhängerzubehörhandel, wobei sich schwere Achsaggregate meist leichter beschaffen lassen als markenspezifische Anbauteile.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Robert (weitere Modelle)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge10.600 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand1.850 mmkorrigieren
Leergewicht4.520 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht18.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Robert ZPS218?

Das Eigengewicht beträgt 4.520 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Robert ZPS218?

18.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Robert ZPS218 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Robert ZPS218?

10.600 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Robert ZPS218 gebaut?

Bauzeit: 2009.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen